В Запорожской области в школе разгорелся скандал, из-за ребенка, больного туберкулезом

врач

В Бердянске родители настаивают на том, чтобы из класса исключили ребенка, у которого обнаружили закрытую форму туберкулеза, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Полтора года назад в Бердянске у ребенка диагностировали туберкулез закрытой формы. Ребенка вылечили и дали разрешение на посещение школы. Но родители одноклассников в конкретном случае не верят ни медицинским справкам, ни врачам, ни администрации школы.

И вот 3 февраля в соцсети одна из мам оставила пост, в котором кратко обрисовала ситуацию, сложившуюся в классе, сообщает ]]>"Про.Бердянск"]]>.

Женщина подчеркивает, что ребенок постоянно кашляет. И родители других детей этим также сильно обеспокоены. У взрослых большие сомнения вызывает и факт, что ребенок пролечен до конца. По словам автора поста, мама не уделяет должного внимания уходу за детьми, и в тот момент, когда ребенок должен был проходить лечение в Запорожье, его часто видели дома и в школьном дворе.

Изображение

"Мы очень все боимся. У каждого есть и грудные дети, и маленькие дети. Просишь отсадить классного руководителя хотя бы на последнюю парту. Она садит либо на первую, либо в середину. Дите постоянно кашляет. Сейчас другой ребенок заболел воспалением легких. Его мама вообще в ужасе. Говорит, значит я буду своего ребенка забирать… Перейти всему классу в другую школу или другой класс? Мы не знаем, что уже делать", – рассказала о причинах поста его автор.

Родители говорят, что обращались к администрации и классному руководителю. Они хотят, чтобы переболевшую девочку перевели в другой класс, на индивидуальное обучение или другую школу. Если ситуация не решится до конца карантина, некоторые планируют с понедельника оставить своих детей дома.

В администрации школы подчеркивают, что ребенок проходил курс лечения. У него есть справка с допуском к занятиям. Руководство школы не имело право не допускать ребенка к учебе.

Для того, чтобы сладить острую ситуацию, на родительское собрание приглашали фтизиатров. Врачи подробно отвечали на все интересующие вопросы. Медики еще раз подчеркнули, что у ребенка была закрытая – незаразная – форма туберкулеза.

Знакомые с ситуацией люди говорят, причина не столько в диагнозе, сколько в поведении. Ребенка обвиняют в воровстве и асоциальном характере. Женщина, сделавшая пост, прямо говорит, в классе этого ребенка просят не подходить к другим, потому что дети его боятся и не хотят с ним общаться. Причина: наглость и драчливость.

Не нравится родителям и тот факт, что каждые полгода их дети ходят на обследование в тубдиспансер. Они не считают это полезным для здоровья.

Главный врач Бердянского противотуберкулёзного диспансера Зоя Хуторянская объяснила, что одноклассники попали в контактную группу. В течение года по протоколу они стояли на учете, и врачи наблюдали за их здоровьем, чтобы сработать на упреждение. По правилам, через год их сняли с учета.

Опасаются родители одноклассников и того, что, побывав на учете в тубдиспансере, их дети получили "черную метку", и в будущем не смогут работать в полиции или других военизированных структурах.

Зоя Хуторянская объясняет, группе риска, в которой находились одноклассники, это не грозит. Такое возможно только при условии, если пациента внесли в Единый реестр больных туберкулезом.

При этом отмечается, что день в Бердянске болеют туберкулезом не так часто. Заболеваемость по городу практически в половину ниже, чем средняя по области. И в год диагностируют туберкулез в среднем у одного-двух детей и примерно также у подростков. И чаще всего на ранней стадии.

У этого ребенка также выявили заболевание на ранней стадии. Его мама попала в поле зрения медиков как человек, контактировавший с носителем бактерий. Решено было обследовать всю семью.  В Запорожье, благодаря высокоточному оборудованию, у ребенка обнаружили незначительное количество бактерий-возбудителей туберкулеза в закрытой форме. Это важно – ребенок не являлся разносчиком заболевания.

И тут вступили в действие протоколы лечения и сопровождения, утвержденные законодательно. Ребенка взяли на учет. Он прошел соответствующее лечение в Запорожском областном детском противотуберкулезном диспансере.

По правилам, пока врачи не убедятся, что болезнь побеждена, ребенок не посещает детские коллективы. Так было и в этом случае. Ребенка перевели на индивидуальное обучение.

Спустя год, когда все тесты и анализы показали, что заболевание отступило и ребенок не несет опасность здоровью окружающих, его сняли с так называемого учета больных с активным туберкулезом легких. Но оставили на учете в группе риска, потому что так положено.

"Мы наблюдаем пациентов из группы риска еще в течение трех лет. В это период у них есть больший риск заболеть туберкулезом, чем у других людей. Даже, когда ребенок снимается с учета по "активному туберкулезу", мы каждые полгода приглашаем его на обследование. И если родители уклоняются от обследования, мы обращаемся за помощью к другим организациям", – рассказала о протоколе сопровождения пациентов главный врач Бердянского противотуберкулёзного диспансера Зоя Хуторянская.

Подчеркивает, после того, как ребенка вылечили, он остается под наблюдением педиатра как переболевший туберкулезом. И, снова подчеркивает, его обследуют каждые полгода, чтобы предотвратить развитие рецидива.

По информации СМИ, после сообщения в сети мама ребенка, против которого объединился класс, обратилась за помощью к медикам. Она  опасается, что неприятие ребенка и буллинг приведут к нервному срыву. А это, в свою очередь, чревато рецидивом болезни. У переболевших туберкулезом при ненадлежащем питании, нервных потрясениях и стрессах высокая вероятность того, что болезнь вернется.

Беспокоит женщину и напряженная нервная обстановка вокруг ребенка. Она боится, что психическое напряжение может привести к суициду. Поэтому сейчас решается вопрос о возможности перевода ребенка в другое учебное заведение.

Зоя Хуторянская подчеркивает, в Бердянске среди детей, излечившихся от туберкулеза, рецидивов не было. Но очень важно понимать, что такие дети нуждаются в поддержке и понимании окружающих.

Напомним, что недавно ]]>в Каменке-Днепровской умерла 8-летняя девочка]]>. У нее обнаружили туберкулез, но родители заставляли ходить ее в школу и не лечили, как следует.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Иллюстрация