Интересное Запорожье: странная судьба фонтана с "тарелками"

фонтан

В Запорожье в парке в Трудовой Славы находится заброшенный фонтан. При этом большинство жителей никогда не видели его в рабочем состоянии. Подробнее – ]]>"ZаБор"]]>.

Речь идет о бетонном сооружении в районе парка Трудовой Славы (Алюминиевая балка) ближе к улице Победы.  Фото заброшенного фонтана в соцстеи опубликовала Ева Миронова.

В комментариях запорожанка Алена Персианова сообщила, что это был фонтан и он работал в 1971-72 годах. Правда, тогда он выглядел иначе.

"Потоки воды выходили из стены, падали на камни, на самом деле напоминало стекло с пузырьками внутри. Сооружений, напоминающих чаши, не помню", - пишет запорожанка.

Алена рассказала, что тогда она училась в начальной школе и учеников водили к нему, после его открытия. Но работал он несколько лет и большинство времени был выключен.

Изображение

Леся Бельдий также сообщает о том, что фонтан включали всего несколько раз в году.

"Это парк моего детства я помню, было время, когда этого фонтана не было. Его включали 1-2 раза в году, на 1-е и 9-е мая. Но не долго, потом засорился, и была просто лужа в бетонной ванне. Естественным образом высыхала-испарялась-загрязнялась. вот и все", - пишет Леся.

Историк Фантор Петрович в соцсети ]]>опубликовал заметку]]> за 1986 год, которая была размещена в одной из газет. В ней ветеран возмущается, что объект не работал уже 4 года с момента создания в 1982-м году.

"В бывшей Алюминиевой балке, где сейчас разбит красивый парк, неподалеку от стоянки самолета ИЛ-18, в 1982 году выкопали большого объема котлован. Затем облицевали его бетоном, плиткой. Подведены были подземные коммуникации, водопроводная система. Посреди котлована сооружена бетонная ваза – видимо, для фонтана Объем работ выполнен большой. Достаточно сказать, что строители трудились там около года. Государственных денег, конечно, тоже истрачено немало. И все расходы пошли, как говорится, на ветер, ибо до сих пор сооружение бездействует. Более того, за прошедшие с той поры годы превратилось в мусорную зловонную яму. Не знаю, к сожалению, кто заказчик этого загадочного сооружения, не знаю, для чего оно предназначалось, лишь твердо знаю: допущена кричащая бесхозяйственность и за нее кто-то должен ответить", - писал А. Кокуев, ветеран войны и труда.

Изображение

В сети предположили, что строительство в 1982 году, о котором пишет ветеран, началось на базе того, что уже было и находилось в заброшенном состоянии.

Корреспондент "ZаБора" обратился в мэрию, чтобы узнать о том, что ожидает фонтан в дальнейшем. Ответ пообещали предоставить позже.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Фото: Ева Миронова, Фантор Петрович