На Запорожской АЭС на фиктивные обеды для сотрудников потратили 60 миллионов гривен

ЗАЭС

Государственное бюро расследований подозревает служащих Запорожской АЭС в хищении более 60 млн грн., которые потратили на питание для выдуманных сотрудников, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Об этом говорится в постановлении Мелитопольского горрайонного суда от 22 января, сообщают "]]>Наші гроші. Запоріжжя"]]>.

Согласно материалам дела, Обособленное подразделение "Запорожская АЭС" Государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания" Энергоатом "в течение 2015-2019 годов заказывало у ООО" Комбинат общественного питания АЭС "организацию лечебно-профилактического питания персонала и питания работников на производстве - всего на 333 млн грн (5 договоров).

По указанным договорам, количество лиц, которых необходимо обеспечить лечебно-профилактическим питанием в ОП "Запорожская АЭС" составляет 4349 человек в сутки, в том числе нужно было обеспечить бесплатным молоком 1200 человек в сутки и соком (пакетным) 174 человек в сутки, но фактическая суточная посещаемость аттестованных работников с особо вредными условиями труда составляет 3298 человек в сутки.

В то же время, служащие ООО "Комбинат общественного питания АЭC" ежедневно предоставляли лечебно-профилактическое питание на 1051 человек меньше, чем человек по количеству которых было заключено вышеуказанные договоры по оказанию услуг столовой.

Кроме того, корректировки актов фактически предоставленных услуг не осуществлялось, на основании чего, должностные лица ОП "Запорожская АЭС" безосновательно перечисляли деньги на счет ООО "Комбинат общественного питания АЭС".

В дальнейшем полученные деньги для перевода их в наличные перечислялись на счета фирмы с признаками фиктивности ООО "Грин Лайф" и ООО "Ливайн Торг". В результате эти деньги получали  должностные лица ООО "Комбинат общественного питания АЭС" и ОП "Запорожская АЭС", обратив их в свою пользу, нанеся материальный ущерб государству более чем 60 млн. грн.

Учитывая это, следователи ГБР в 2019 году открыли уголовное производство №62019080000000404 и впоследствии ходатайствовали в суде о временном доступ к указанным договорам питания с возможностью провести их выемку. Суд это ходатайство удовлетворил.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение