Экс-директор "Запорожстали" может перейти в команду президента и стать министром – СМИ

Шурма Ростислав на фоне Днепрогэса

По информации СМИ, президент Владимир Зеленский собирается создать сразу несколько новых министерств: промышленности, инвестиций, сельского хозяйства и оккупированных территорий, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Как сообщает издание ]]>"Страна"]]>, на должность министра промышленности рассматривается кандидатура Ростислава Шурмы - одного из лидеров Оппозиционного блока и бывшего директора "Запорожстали".

Кроме этого, на министерство инвестиций пророчат Тараса Лукачука - регионального президента Jacobs в странах Восточной Европы.  Министром по оккупированным территориям Гончарук предлагает своего давнего друга Алексея Резникова (сейчас является участником от Украины в трехсторонней переговорной группе по Донбассу в Минске).

Ожидается назначение вице-премьера  по экономике, который должен стать куратором Гончарука. На эту должность рассматриваются Виктор Пинзеник и Игорь Никонов - экс-заместитель Кличко.

Также Зеленский планирует заменить министров соцполитики и обороны, которыми недоволен.

Ожидается и восстановление министерства сельского хозяйства, которое может возглавить человек, близкий к агроолигарху Веревскому (возможно, это будет Алексей Мушак - экс-депутат от БПП и советник премьера Гончарука).

Под угрозой отставки находится и руководство НБУ и Антимонопольного комитета, которые достались Зеленскому в наследство от Порошенко и во многом остаются лояльны последнему.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение