В Запорожье появилась интерактивная карта памятников архитектуры

проспект Ленина

В Запорожье презентовали интерактивную карту памятников архитектуры местного значения. Ее главная цель – проинформировать общественность и предпринимателей об исторических ареалах и памятниках архитектуры города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Карту можно найти ]]>по ссылке]]>. Кроме того, там также размещен ]]>информационный справочник]]> по виду и правилам размещения наружных вывесок и информационных табличек. На карте можно увидеть границы исторических ареалов и здания, которые являются утвержденными памятниками архитектуры. Она работает в тестовом режиме и будет дополняться.

"Эти сервисы создавались в преимущественно для того, чтобы наладить взаимопонимание между предпринимателями и теми, кто регулирует в первую очередь размещение вывесок на объектах культурного наследия в исторических ареалах. В частности информационный справочник доступным языком с иллюстративными примерами разъясняет те нормы законодательства в отношении памятников архитектуры, которые предприниматели или не хотят учитывать, или просто не знают о них", - рассказал главный художник города Артем Еременко.

Начальник инспекции по благоустройству Виталий Лысенко отметил, что от горожан поступает очень много жалоб на то, как выглядят памятники архитектуры и объекты культурного наследия - искаженные вывесками и неестественными цветами фасада.

Сейчас штраф за нарушение правил благоустройства составляет от 340 до 1700 грн.

Так, депутатам Верховной Рады было направлено обращение с предложением пересмотреть размеры штрафов и уже есть результат. В Верховную Раду подан законопроект, предусматривающий увеличение штрафов от 3 до 17 тысяч гривен.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение