В Запорожской области уровень воды в Молочном лимане вырос до 60 см

молочный лиман

В Запорожской области в ]]>Молочном лимане]]> продолжает стремительно подыматься уровень воды. Об этом сообщает директор Приазовского национального парка Дмитрий Воловик в соцсети, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что строительство соединительного канала между Азовским морем и Молочным лиманом ведется по проекту 2013 года. На эти цели в государственном бюджете было запланировано 56 миллионов гривен. А в пятницу, 28 декабря,]]> в Молочный лиман пустили воду]]>.

Впервые маяки со шкалой уровня воды были установлены 2 января в Алтагире и в районе с. Мордвиновка (Мелитопольский район). С тех пор уровень воды в лимане ]]>с каждым днем увеличивается]]>.

И спустя месяц сотрудники Национального Приазовского парка, рассказали об изменениях, которые произошли за это время на Молочном лимане.

"Сегодня ровно месяц, как работает промоина. О результатах говорить очень рано, но промежуточные итоги не могут не радовать. С момента наблюдений подъем воды составил 60 см. Соленость в зависимости от нагонных явлений со 120 промилле упала до 60 (иногда поднимается до 105) в любом случае тенденция к распреснению присутствует. Продолжение следует...", - пишет Дмитрий Воловик.

Напомним, что середине сентября 2017 года в пгт. Кирилловка Запорожской области ]]>снова начали расчищать промоину между Молочным лиманом и Азовским морем]]>. При этом в соцсети еще в конце августа сообщали о том, что ]]>промоина между лиманом и морем была занесена песком]]> и областная власть на эту ситуацию никак не реагирует.

Областную власть обвиняли в экологической катастрофе в Молочном лимане. Так, здесь наблюдали ]]> массовый мор рыбы из-за нерасчищенной протоки между лиманом и Азовским морем]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение