В Запорожье организовывают серию пати в честь Дня российского студенчества

студент

Татьянин день празднуют ежегодно 25 января православные христиане, тогда как верующие западного обряда чтят память святой мученицы Татьаны 12 января. В России "Татьянин день" считается Днем студента. Не смотря на то, что это российский праздник, который никак не связан с Украиной, в Запорожье охотно отмечают этот "День студента". Подробнее – ]]>"ZаБор"]]>.

Истоки праздника уходят в 1755 год, когда российская императрица Елизавета Петровна 25 января подписала указ об основании Московского университета. Это было первое учебное заведение в Российской империи такого высокого уровня. Основателем университета стал генерал-адьютант Иван Шувалов, мать которого, Татьяна, как раз 25 января отмечала свой день рождения.

Это историческое совпадение стало поводом для студентов Российской империи, а позже и РФ отмечать свой день 25 января.

На самом же деле праздник учащихся ВУЗов, колледжей, техникумов и училищ Украины был учрежден указом президента в 1999 году - дата совпадает с Международным днем студента, который отмечается в большинстве стран мира 17 ноября.

Изображение

При этом в Запорожье во многих заведениях будут отмечать Татьянин день, как студенческий праздник. К примеру, "студенческое пати" анонсируют в баре ]]>"Beluga"]]>.

Изображение

Также в клубе "]]>CROWBAR]]>" состоится вечеринка по случаю Дня Студента.

Изображение

В анонсе "]]>Art bar Podium]]>" не упоминается День студента, но мероприятие называется "Зачетная вечеринка или просто Татьянин День".

Изображение

А "]]>Мануфактура Розенталь]]>" также предлагает отметить Татьянин День: "Впереди замечательный праздник – Татьянин День, в этот день принято поздравлять всех Татьян, а также студентов. Но Мануфактура Розенталь решила сделать его интересным и веселым для всех-всех-всех!".

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.