Запорожский областной краеведческий музей собираются закрыть

музей

В Запорожье вскоре могут закрыть областной краеведческий музей. Соответствующее решение вынесли после проверок по техногенной и пожарной безопасности. Об этом говорили участники круглого стола по вопросам безопасности в местах и на объектах массового пребывания людей в Запорожской области, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Решение закрыть областной краеведческий музей вынес административный суд. Иск подало Министерство по чрезвычайным ситуациям после проведения  проверок техногенной и пожарной безопасности в музее.

По словам директора музея Юрия Спицина, областной совет (как собственник здания), подал апелляцию, но суд решение административного суда не изменил, сообщает "]]>Индустриалка]]>".

"Мы ожидаем представителей исполнительной службы, которые по процедуре должны закрыть музей.  Надеемся, что найдем общий язык со службой уже на этой стадии. Часть замечаний, которые были в предписании  мы устранили.  Зданию музея уже более ста лет. Система пожаротушения монтировалась в конце 70-х — начале 80-х годов, она просто износилась.

Чтобы выполнить другие требования пожарной безопасности необходимо  около 4 млн грн. На эти средства мы сможем заменить систему пожарной сигнализации, систему пожаротушения, выполнить ремонт пожарного водовода.  Есть перспективы и понимание, что  нужно делать. Также есть понимание со стороны областного совета. Я думаю, мы сможем достичь мирового соглашения  и все устранить. Мы  настроены оптимистически. Надеюсь, что нас не закроют", - отметил Юрий Спицин.

Справка ]]>"ZаБора":
]]>

]]>Краеведческий музей в Запорожье]]> - это старейший и один из центральных городских музеев. Стоить отметить, что изначально музей на Хортице также был филиалом краеведческого. Здание музея размещается в исторической части города (в центре старого Александровска), кварталом выше ]]> театра имени Магара]]>. Запорожский областной краеведческий музей, расположен в здании бывшей земской управы, был основан известным краеведом Яковом Новицким в 1921 году. Этот музей считается одним из крупнейших в Украине, в фондах насчитывается свыше 100 тысяч исторических экспонатов. Археологическая коллекция - самая большая среди областных музеев Украины. Современная музейная экспозиция размещена в 12 залах отделов природы, археологии и истории, 6 залах стационарных выставок по краеведческой тематике.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение