В Запорожье просят запретить выгул собак на территории школ

собака злая

На сайте городского совета появилась петиция с предложением запретить выгул собак на территории школ, передает ]]>"ZаБор"]]>.

20 января была опубликована петиция о запрете выгула собак на территории школ. Ее автор Татьяна Винокуророва,  в частности, негодует по поводу ситуации в школе №72.

"Уважаемые господа! Просьба рассмотреть вопрос о запрете выгула собак на территории школы 72 либо штрафовать недобросовестных собачников, которые не убирают за своими питомцами. Ежедневно дети приходят все в "говне", т.к. там куча на куче", - сообщает автор петиции.

На сегодня петиция набрала 13 голосов, поддержать ее можно ]]>здесь]]>.

Чтобы это предложение рассмотрели на сессии горсовета, оно должно набрать не менее 750 голосов.

К слову, ранее уже были петиции, направленные на то, чтобы заставить владельцев домашних животных (а скорее - собак), как в цивилизованных странах, убирать какашки за своими питомцами. Так, петиция на эту тему была создана 21 марта 2018 года. Она набрала более 750 голосов поддержки.  Петицию рассмотрели на сессии.

И депутаты поддержали ]]>петицию относительно обязанности хозяев домашних животных убирать за своими любимцам]]>и. Народные избранники своим решением рекомендовали Управлению патрульной полиции усилить меры по контролю соблюдения владельцами собак и кошек действующих Правил.

На сегодняшний день действуют Правила содержания собак, кошек и хищных животных, утвержденные решением Запорожского городского совета от 27.12.2011 года. Согласно пп.3.1.1 "... содержание животных не должно нарушать права лиц, которые живут рядом, путем образования значительных неприятных запахов, создания звукового и другого влияния в нарушение действующего санитарно-эпидемиологического законодательства". В соответствии с пп.3.4.10 Правил лица, содержащие домашних и других животных обязаны не допускать загрязнения экскрементами животных помещений, лестничных площадок и других мест общего пользования в домах, дворах и на улицах, путем уборки экскрементов (это требование не распространяется на владельцев собак-поводырей). Выполенение этих правил возложено на Нацполцию.

Напомним, что ]]>эта тема довольно часто обсуждается запорожцами, потому что владельцы собак решительно отказываются убирать за животными на улице]]>, а специальных зон выгула для собак в городе практически нет. В петиции рекомендовалось создать места для выгула животных.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение