"Запорожгаз" оштрафовали на 14 миллионов гривен

запорожгаз

За злоупотребление монопольным положением оштрафованы 16 газовых облгазов на общую сумму 278 миллионов гривен. В их число попала и запорожская компания, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Как установил Антимонопольный комитет, 16 газовых компаний воспользовались своим монопольным положением на рынке и с октября 2018 по август 2019 года при расчете количества потребляемого газа бытовым потребителям доначисляли лишние кубометры сверх объемов, которые показывали счетчики.

В список оштрафованных компаний попал и "Запорожгаз". Компанию оштрафовали на 14 миллионов гривен,  ]]>передает]]> пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.

Антимонопольный комитет также обязал "Запорожгадз" провести перерасчет объема потребленного газа согласно показателям счетчиков, начиная с октября 2018 года.

Напомним, что правоохранители ]]>разоблачили противоправный механизм, через который руководство ОАО "Запорожгаза" нанесло государству многомиллионные убытки]]>. Менеджмент ОАО "Запорожгаз" искусственно "списывал" потребленный природный газ как производственно-технологические расходы и ненормированные потери под видом "фейковых" технических аварий.

Ранее обвинительный акт в отношении одного из руководителей ОАО "Запорожгаз", обвиняемого по ч. 2 ст. 364-1, ч. 1 ст. 366 УК Украины, направили в Орджоникидзевский районный суд Запорожья, а Жовтневый районный суд от 12 января ]]>избрал для председателя правления ПАО "Запорожгаз" Олега Мизика]]> личное обязательство по подозрению в завышении потерь газа на 3.9 млн куб. м.

За подделку официальных документов на скамье подсудимых уже оказались приемщики заказов ПАО "Запорожгаз". Расследование велось в отношении ]]>двух приемщиков заказов АДС Пологовского эксплуатационного цеха Ореховского]]> Управления эксплуатации газового хозяйства ПАО "Запорожгаз".

В сентябре 2019 года]]> ]]>]]>запорожская прокуратура направила в суд ]]>]]>обвинительные акты]]> по уголовным производствам в отношении двух работников ]]>ОАО "Запорожгаз"]]>. Они на бумагах показывали аварийные потери газа.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение