В Запорожье начала работать мобильная эколаборатория

эколаборатория

В Запорожье в среду, 8 января, в круглосуточном режиме начала работать мобильная лаборатория мониторинга окружающей среды. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского лабораторного центра МОЗ, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, передвижная лаборатория для мониторинга окружающей среды была приобретена на условиях софинансирования областного и городского бюджетов. Приобрели ее для ГУ "Запорожский областной лабораторный центр министерства здравоохранения Украины". 24 января 2019 года]]> ее презентовали горожанам]]>.

Лаборатория представляет собой микроавтобус, в салоне которого установлена (смонтирована) универсальная многоцелевая модульная лаборатория, оснащенная высокоточными приборами и оборудованием для отбора и анализа проб атмосферного воздуха, воды поверхностных водоемов, почвы, радиационного фона и метеорологических параметров, а также устройством передачи полученных результатов в онлайн режиме.

В течение суток были проведены плановые  мониторинговые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки по северо-восточному направлению в точках по ул. Нахимова, 4 и Волгоградской, 26 и в Вознесеновском районе (проспект Соборный, 190) в ночное время.

За сутки 8 января было проведено 56 исследований атмосферного воздуха в Запорожье и гамма-фона.

Превышение предельно допустимых концентраций были зарегистрированы:

10.44 - Вознесеновский район, ул. Нахимова, 4:

  • фенол - 0,011 мг / м3, в 1,1 раза выше ПДК;

13.30 - Вознесеновский район, ул. Волгоградская, 26:

  • фенол - 0,012 мг / м3, в 1,2 раза выше ПДК;
  • сероводород - 0,021 мг / м3, в 2,6 раза выше ПДК;

23.50 - Вознесеновский район, пр. Соборный, 190:

  • фенол - 0,011 мг / м3, в 1,1 раза выше ПДК.

Среднесуточные концентрации за сутки в точке наблюдения по ул. Рекордная, 27 составляют:

  • мелкая пыль PM2,5 - 35 мкг / м3, что превышает среднесуточную концентрацию 25 мкг / м3 (такое превышение не должно продолжаться более 3 дней в году);
  • мелкая пыль РМ10 -42 мкг / м3, что не превышает  рекомендации ВОЗ (рекомендуемая среднесуточная концентрация 50 мкг / м3.)

За сутки 8 января радиационный фон был безопасным и таким, который не превышает свойственный этой территории природный фон.

Лаборатория будет работать в круглосуточном ежедневном режиме (в том числе в выходные и праздничные дни) по выполнению плановых и внеплановых измерений.

Результаты мониторинга будут размещаться на сайте ]]>oblses.zp.ua]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Фото пресс-службы Запорожского лабораторного центра