В Запорожской области загорелась электричка с пассажирами

пожар 1

В Михайловской районе загорелся электропоезд "Геническ-Запорожье". Информация о происшествия появилась в СМИ, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, электричка отправилась из Мелитополя 7 января около 19.20.  В районе Пришиба произошло возгорание под последним вагоном.

Час пассажиры провели без тепла и света, наблюдая из окон, как горит соседний вагон. За это время спасатели ликвидировали пожар, перевели всех людей в другие вагоны и электропоезд последовал дальше, сообщает "]]>mltpl.city]]>", ссылаясь на очевидцев.

"Я возвращалась на учебу после рождественских каникул. Примерно 40 минут ехали нормально. Потом вагон резко затормозил, погас свет, электричка остановилась. В окнах мы видели блики огня, поняли, что пожар. Началась паника. Люди стали хватать вещи, толкаться, толпой пробивались к выходу. Это был настоящий пожар, огня было много!

Тушила пожарная машина – поливала водой, приехал железнодорожный пожарный вагон, полиция. "Скорой" не было, из чего мы поняли, что обошлось без жертв. Постепенно мы перешли в вагоны, которые находились в голове электропоезда, и час ждали, пока спасатели потушат пожар. По вагону бегали испуганные машинист, проводники. Час мы простояли в Пришибе, было холодно, так как ночь была морозная, а из-за пожара в поезде не было электричества, то есть, мы сидели без света и тепла. За это время пожар потушили, и мы отправились дальше до Запорожья, горевший вагон был прицеплен последним. Добрались дальше без ЧП, я даже не опоздала на поезд из Запорожья до Киева", - рассказала местная жительница.

Также заместитель начальника запорожского вагонного депо Владимир Мороховский объяснил, что произошло на самом деле.

"Мы пока расследуем этот случай. Есть повреждение, сейчас мы еще разбираемся. Все оборудование у нас находится под вагоном. В данном случае это был пятый по счету вагон. На самом деле произошло короткое замыкание. Просто напряжение в контактной сети 3000 вольт, и если случается короткое замыкание, то когда кабеля соприкасаются с корпусом вагона, идет электрическая дуга – как сварка. В темное время суток это выглядит как зарево, потому не удивительно, что люди испугались.

Возгорание ликвидировали машинист и его помощник. Локомотивная бригада сама справилась, устранила задымление. Подъехала и пожарная машина – на всякий случай – вдруг бы не справились. А пожарного вагона не было, это пассажирам, видимо, показалось. Вагоны электричек не новые, всякое случается", - сообщил Мороховский, передает "]]>mltpl.city]]>".

Пожарные, которые прибыли на место, провели дополнительную проливку, чтобы избежать повторного возгорания.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Иллюстрация