На "ЗАЗе" подтвердили информацию о переговорах о производстве автомобилей "Lada"

ЗАЗ_завод

На "Запорожском автозаводе" планируют начать производство автомобилей "Lada". Российские авто могут вернуться на украинский рынок как бренд "Groupe Renault", передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что ]]>на "ЗАЗе" началось производство автомобилей под российским брендом "Lada"]]>.

"На данный момент на заводе (ЗАЗ - ред.) идет процесс аудита автомобильного производства потенциальными партнерами, одними из которых являются "Groupe Renault", предусматривающий выпуск тестовых партий автомобилей. Важно понимать, что, с января 2017 Lada является брендом Groupe Renault, французского производителя, представленного в 135 странах", - рассказал "]]>Укринформу]]>" пресс-секретарь Корпорации "Укравто" Дмитрий Скляренко.

По его словам, пока говорить об объемах производства рано. Более того, раскрыть детали сотрудничества с Renault можно будет лишь после завершения всех необходимых процедур подготовки и заключения аудита.

Производство легковых автомобилей в Запорожье было заморожено с 2018 года. По словам представителя Корпорации УкрАвто (в состав которой входит "ЗАЗ"), запорожский завод совместно с материнской компанией ищет партнера для восстановления автомобильного производства.

"Уже много лет идут переговоры с различными производителями. В существующей нестабильной ситуации прийти к каким-то финальных договоренностям пока не удалось", - прокомментировал Скляренко.

Также в СМИ ранее сообщали, что в салоны уже завезли "пробную" партию Lada Largus (бюджетный универсал, построенный на базе "Renault Logan"), собранную в Запорожье. ПО другой версии, на "ЗАЗе" также могут собирать две модели "Lada" - Vesta и XRay.

Напомним, что ]]>весной этого года Хозяйственный суд Запорожской области вынес решение о санации входящего в корпорацию "УкрАВТО" АО "Запорожский автомобилестроительный завод" ]]>в рамках возбужденного в конце минувшего года дела о банкротстве.

В июле 2019 года стало известно, что "ЗАЗ"договорился с кредиторами об изменении очередности удовлетворения исков. "УкрАвто", владеющей самым старым украинским автопроизводителем, считает это хорошим знаком. Договор с кредиторами стал возможен после того, как ]]>часть нежилого имущества "ЗАЗа" продали на аукционе]]>. Деньги получил "Укрэксимбанк". Этому банку Запорожский автозавод теперь должен 630,5 млн. грн.

В ]]>июне этого года "ЗАЗ" представил новую модель городского автобуса ЗАЗ А10]]>. Показ новинки состоялся в рамках Дня открытых дверей на Запорожском автозаводе, где также продемонстрировали пригородный автобус ЗАЗ А08.

Ранее появлялась информация о том, что "ЗАЗ"]]> ведет переговоры по совместному проекту с группой "Renault"]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение