В запорожском цирке запретят использовать животных

цирк

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский на своей странице в соцсети сообщил, что Украина должна в ближайшее время стать государством, в котором не будет цирков с животными. В частности, это касается и ]]>запорожского цирка]]>, передает ]]>"ZаБор"]]>.

"Цирк без тварин. Залишиться в минулому ганебне для України явище використання тварин в цирку. Всі державні цирки протягом року припинять використовувати тварин в циркових виставах. Наразі ми працюємо над робочими рішеннями шляхів реабілітації цих тварин. Всі вони без винятку будуть передані реабілітаційним центрам", - написал на своей стрнице Владимир Бородянский.

Отметим, что в Украине действует семь государственных цирков, которые финансируются из государственного бюджета: в Киеве, Львове, Харькове, Кривом Роге, Днепре, Запорожье и Одессе.

Ранее основатель движения UAnimals Александр Тодорчук, встретившийся с министром, ]]>рассказал в соцсети]]>, что Минкульт занимается созданием рабочей группы, которая разработает план выведения животных из государственных цирков.

Напомним, от использования животных в цирковых представлениях полностью или частично отказались около полусотни стран мира. Например, общенациональный запрет на эксплуатацию животных действует в Австрии, Венгрии, Великобритании, Греции, Дании, Италии, Нидерландах, Хорватии, Чехии, Швеции, Финляндии и Израиле.

Локальные запреты введены в США, Австралии, Аргентине, Бразилии, Бельгии, Германии, Испании, Норвегии, Эстонии и др.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Цирк в Запорожье. Новая программа - Перлини сезону