В Запорожской области закончили строительство канала, соединившего Молочный лиман и Азовское море (видео)

молочный лиман

В Запорожской области в Молочный лиман пошла вода из Азовского моря. Соответствующее видео в соцсети опубликовал директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик, передает "ZаБор".

В пятницу, 28 декабря, в Молочный лиман пустили воду.

Напомним, что строительство соединительного канала между Азовским морем и Молочным лиманом ведется по проекту 2013 года. На эти цели в государственном бюджете было запланировано 56 миллионов гривен.

"По полочкам" важность события разложил глава Кирилловской ОТГ Иван Малеев

"В первую очередь эффект  от работы промоины увидит Алтагирская оздоровительная зона (большинство лагерей в ней уже не работают). Также открытие промоины важно и для Кирилловки, где ежегодно размывает пляжи. И мы считаем, что происходит это и потому, что промоина не работает. И рыба! Благодаря работе промоины здесь возродится рыборазведение и добыча пиленгаса. Ведь здесь вторая родина пиленгаса", - поясняет Иван Малеев, сообщают "Местные вести".

Воду, что сначала тонким ручейком, а потом все быстрее хлынула в промоину, встречали криками "Ура". Каждый стремился запечатлеть это событие на телефон. Многие вели прямые включения в соцсети.

Согласно проекту, планируется, что построенные волнорезы (длиной порядка 150 метров каждый) будут останавливать перенос песка, который замывает канал. Собственно, занос песка в канал является главной проблемой, которая приводит к закрытию связи лимана и моря.

Волнорезы  - их форма полукруглая создали искусственную бухту у входа в лиман. Согласно расчетам, около 20 лет проблем с каналом, соединяющим море и лиман быть не должно.

Работы не закончены, еще с полгода подрядчики будут расширять лиман.

Но в перспективе работа промоины даст возможность возродить рыбодобычу. Руководитель Приазовского нацпарка поясняет, что на данный момент соленость лимана 120 промилле. За зиму он как раз наполнится, соленость понизится до комфортной для рыбы. И уже весной пиленгасы придут на нерест в комфортные условия.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: "МВ"