В Запорожье на лечение депутата из бюджета выделили более 200 тысяч гривен

Горсовет Запорожья

Запорожские избранники решением горсовета согласовали выделить из депутатских фондов материальную помощь Дарьи Колесник на лечение отца, который оказался депутатом этого самого горсовета от "Оппозиционного блока". При этом депутат Александр Гончар,  который получил, в виде помощи, 229 тысяч гривен, оказался далеко не бедным человеком. В прошлом году декларировал доход почти в 600 тысяч гривен, передает ]]>"ZaБор"]]>.

Так, нужно отметить, что депутатский фонд - это средства из бюджета города, которые избранники имеют право распределять на нужды жителей. На каждого депутата в 2019 году (сами депутаты) решили выделить по 1 млн гривен в его депутатский фонд. Но только часть этих денег (30%) депутаты могли выделять, как  материальную помощь гражданам.

Такую помощь и решили избранники выделить Дарье Колесник. На сессии горсовета от 30 января 2019 года ей эту помощь и выделили.

Любопытно, что в ]]>решении]]> горсовета сумма денежной помощи не уточняется, но документов, предоставленных на информационный запрос движения ]]>"ЧЕСТНО"]]>, стало известно, что по состоянию на октябрь этого года Колесник выплатили 229 000 гривен.
Изображение

Как выяснилось, это одна из крупнейших сумм материальной помощи, предоставленной этого года. Официально, выделенные средства предоставили  на лечение отца Колесник Александра Гончара, депутата Запорожского городского совета от партии "Оппозиционный блок".

Изображение

В ]]>декларации]]> за 2018 год депутат Гончар отмечает Дарью Колесник, как свою дочь.

Александр Гончар работает в ОАО "Запорожсталь" оператором поста управления. В прошлом году он получил почти полмиллиона гривен зарплаты и около 144 тысяч гривен пенсии. Также 2018 избранник стал владельцем автомобиля Hyundai Getz (2006 г.в.), которая, согласно его декларации, официально стоила почти 119 000 гривен.

Так выглядит Hyundai Getz 2006 г.в.

Изображение

"Следовательно, остальные жители города, которые находятся в стесненных материальных условиях и нуждаются в помощи на лечение, недополучили средства, которые депутаты фактически отдали своему коллеге", - делает вывод "ЧЕСТНО".

Движение "ЧЕСТНО" обратилось к Гончару за комментарием относительно получения помощи его дочерью. Депутат рассказал, что не знал о щедрости коллег:

"Деньги пошли на операцию тазобедренного сустава и колена. Я получил травму, поэтому понадобилась операция. Был в больнице. Дочь решила мне помочь. Ничего мне не сообщив, она пошла на прием к кому-то из депутатов и обратилась с просьбой о помощи. Это было ее личное решение. Коллеги помогли, спасибо им!".

Как объяснили ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе городской организации  "Оппозиционный блок",  депутат попал в ДТП именно на той машине, которую он приобрел в 2018 году. Гончар провел почти полгода в больнице и деньги пошли на дорогостоящую операцию на суставах.

Согласно документам, сам Александр Гончар этого года из своего депутатского фонда предоставил 2000 гривен Виктории Павлюк. На сайте Запорожского городского совета полная тезка женщины указана как его помощница.

Депутат Гончар дал деньги из депутатского фонда своей помощнице.
Изображение

"У нее, во-первых, дочь - инвалид. Во-вторых, моим помощником она стала недавно. Когда ей оказывалась помощь, она еще не была моим помощником. К тому же она жительница моего округа", - объясняет ситуацию Гончар.

Изображение
Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

В общем, как сообщили в горсовете на запрос Движения ЧЕСТНО, на помощь горожанам с января по октябрь 2019 Александр Гончар потратил из своего депутатского фонда 194,6 тысячи гривен. Обычно избранник распределял средства между избирателями примерно равномерными суммами - по 1000-2000 гривен. Наибольший размер помощи, предоставленной депутатом этого года, - 10 000 гривен.

И если ранее депутаты горсовета могли из депутатского фонда тратить только 30% на материальную помощь горожанам, то на сессии городского совета от 18 декабря 2019 года депутаты приняли решение увеличить эту сумму до 40% (то есть до 400 тысяч  гривен).