Запорожский путешественник переплывет Тихий океан на шлюпке

Конюхов

Всемирно известный запорожский путешественник Федор Конюхов намерен переплыть Тихий океан на шлюпке. Всего путешествие продлится около 200 суток. До него было 9 неудачных попыток других путешественников.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 21 августа, в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации, губернатор Александр Пеклушенко встретился со всемирно известным путешественником Федором Конюховым.

Путешественник планирует установить новый мировой рекорд - пройти на весельной шлюпке от Чили в Австралию. В эту поездку он отправится в конце осени, а с сентября начнет тренировки. Путешествие продлится более 200 суток без выхода на сушу. За это время Федор Конюхов планирует преодолеть Тихим океаном около 15000 километров. Следует отметить, что иностранцы сделали уже девять безуспешных попыток, чтобы пройти этот маршрут.

"Во время пребывания на родине хочу набраться духовной силы, чтобы морально выдержать этот переход, ведь сложнее будет пережить одиночество, не остановиться на полпути к победе", - поделился Федор Конюхов.

Губернатор поручил подготовить к публикации в издание, в которое войдут основные вехи жизни известного земляка. Также Александр Пеклушенко поддержал идею Федора Конюхова ]]>сделать дом-музей в хижине его матери, расположенной в с. Чкалово Приазовского района]]>.

В завершение встречи глава области вручил путешественнику флаги Украины и Запорожского края, которые будут установлены во время морского перехода на лодке путешественника.