В Запорожье прошел митинг, посвященный дню обороны города

xebh6uf2-u8.jpg

Вчера, 19 августа, напротив парка "ЗТЗ" прошел митинг, посвященный началу обороны города Запорожье от немецко-фашистских захватчиков, сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Здесь собралось около 50 человек: ветераны, представители власти, церкви, журналисты, пенсионеры с флагами символики СССР и изображением Сталина.  Затем присутствующие произнесли речь и почтили этот день минутой молчания. Вместе с тем звучала музыка военных лет.

На митинге речь произнес Владыка Лука, призвав всех любить свою родину.

 "В этот радостный день — в День Преображения Господня, дорогие мои, мне хотелось бы призвать каждого из вас иметь мужество изменять себя, бороться со своими страстями и грехами и любить свою родину. Сегодняшний день — это еще один день памяти о нашей любви к нашей родине и нашей запорожской земле. Вечная память его защитникам!", - сказал он.

 Александр Син, мэр Запорожья, отметил, что оборона длилась 45 дней, и за это время были эвакуированы все стратегические предприятия нашего города.

"Я считаю, что это был один из решающих моментов в ходе ВОВ, потому что без этих предприятий очень трудно было бы обеспечить боевую мощь Советской армии. Эти предприятия выплавляли металл, не только чугун, сталь, алюминий и др. цветные металлы, из которых впоследствии изготавливалась броня танков и артиллерийских стволов, наши самолеты. День 18 августа определил ход всей обороны и, возможно, войны, потому что именно в этот день был сорван план немецко-фашистских захватчиков с ходу захватить Запорожье. Запорожцы очень благодарны подвигу ветеранов, воинов, которые отдали свои жизни за оборону нашего города ", — отметил Александр Син.

 Кстати, на сегодняшний день единственный живой участник этой битвы - Петр Ершов, которому сейчас 98 лет.

 Отметим, что историческая битва происходила 18 августа 1941 года прямо напротив парка "ЗТЗ" и стала решающей во всей обороне, дав возможность запорожцам эвакуировать предприятия и вывезти технику. В это время советские люди выиграли время для того, чтобы не пострадала промышленность, часть предприятий была вывезена на Урал и в Казахстан. В дальнейшем здесь был установлен памятный знак в честь героического подвига советских солдат.