Аэрокосмическую компанию запорожца в США назвали "Прорывом года"

космос

Частная компания Firefly Aerospace, которая принадлежит уроженцу Запорожья Максу Полякову, была признана прорывом года, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Соответствующую награду компании присудило американской издание о космической индустрии "]]>SpaceNews]]>".

Firefly Aerospace — американская аэрокосмическая компания по разработке легких ракет-носителей для запуска небольших спутников и коммерческих грузов на земную орбиту. Штаб-квартира компании находится в Техасе.

В октябре 2016 года компания отправила своих сотрудников в отпуск, а активы компании были выставлены на аукцион 16 марта 2017. Впоследствии активы Firefly выкупил предприниматель Максим Поляков, а сама компания огласила о банкротстве в апреле 2017. Так,  Поляков перезапустил компанию под новым названием Firefly Aerospace.

Компания входит в инвестиционный портфель венчурного фонда Noosphere Ventures, управляющим партнером которого является Макс Поляков. Отметим, что с Firefly сотрудничают NASA и военно-воздушные силы США.

Изображение

Макс Поляков родился 30 июня 1977 года в Запорожье. В 2000 году закончил Запорожский Медицинский Университет. Кандидат экономических наук. Начиная с 2015 года основал Earth Observing System Data Analytics (EOSDA) и Firefly Aerospace. EOS DA - это сервис для обработки и аналитики спутниковых снимков, а Firefly Aerospace это - производитель космических аппаратов.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение