В Запорожье министр экономразвития назвал ЗАлК депрессивным зрелищем

ЗАЛК Запорожье

С рабочей поездкой в Запорожье приехал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов. В рамках визита чиновник посетил предприятия ОАО "Мотор Сич", ЗАлК и КБ "Ивченко Прогресс", ознакомился с состоянием их промышленных мощностей, а также с работами по рекуперации отвалов на территории Балки Средней, передает ]]>"ZаБор"]]>.

]]>Министр Тимофей Милованов прибыл в Запорожье]]> в пятницу, 13 декабря.

Так, президент ОАО "Мотор Сич" ]]>Вячеслав Богуслаев прокомментировал слухи о продаже предприятия китайцам]]> и рассказал о планах на следующий год.

Также министр побывал на Запорожском алюминиевом комбинате. Исполняющий обязанности генерального директора акционерного общества Александр Заика рассказал, что предприятие  ранее было единственным в Украине производителем первичного алюминия, легированных сплавов на его основе, кристаллического кремния, ферросилиция и силумина.

На комбинате осуществлялся полный металлургический цикл: от переработки руды до производства алюминия и сплавов на его основе. Сейчас предприятие не работает и находится в запущенном состоянии. Кроме этого, стоит добавить, что в Украине нет ни одного предприятия, которое бы производило алюминий.

Министр Милованов отметил, что такого примера, как Запорожский алюминиевый комбинат, не должно в нашей стране. Это пример того, как инвесторы выкупают предприятия и просто разрушают украинскую промышленность.

"Депрессивное зрелище… То, что здесь произошло – это не по-государственному. Это боль. Такого не должно быть в Украине. Что инвесторы выкупают наши заводы и пилят их. Так разрушено много промышленности в Украине. Это, конечно, делается не для развития Украины, а для того, чтобы Украина находилась в упадке.  Государство и общество должно с ним бороться. Где есть возможность – возобновить, где нет – строить заново. Лично приложу максимум усилий к тому, чтобы промышленность в Украине развивалась. Потому что не вижу причин, почему мы не можем быть успешными", - прокомментировал Тимофей Милованов, передает "]]>Первый Запорожский]]>".

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: "Первый Запорожский", пресс-служба ЗОГА