Богуслаев прокомментировал информацию о продаже "Мотор Сичи"

мотор сич завод в Запорожье

В Запорожье в пятницу, 13 декабря, с рабочим визитом прибыл министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей  Милованов. В рамках поездки он посетил АО "Мотор Сич". Глава правления Вячеслав Богуслаев прокомментировал слухи о продаже завода и поделился планами на следующий год, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, ]]>министр экономразвития Милованов посетит предприятие ОАО "Мотор Сич"]]>, КБ "Ивченко Прогресс", ознакомится с работами по рекуперации отвалов на территории Балки Средней и с состоянием промышленных мощностей ЗАлК.

Перед встречей с министром, директор завода "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев пообщался с журналистами и прокомментировал слухи о продаже крупного предприятия китайцам.

"Все президенты говорят: в государстве денег нет. Денег нет на кредит. У нас есть два варианта: закрыть завод, всю авиационную промышленность. Или сократить людей на 50-60%, как делают многие. Такая проблема стояла передо мной и моими помощниками. Поэтому мы решили найти инвесторов. Нам подсказали инвесторов, мы поехали договорились с Китаем и те, кто владел акциями, в том числе и я, через нашу киевскую биржу продали акции. Они нам дали 100 миллионов долларов, и еще придет 150 миллионов в следующем году. Где их взять? Где взять 250 миллионов? Никто ничего не продавал, это инвесторы, мы взяли деньги взаймы", - рассказал Богуслаев, передает "]]>Первый Запорожский]]>".

Изображение

Оказалось, что сейчас "Мотор Сич" ведет переговоры о возможности поставки вертолетов в Среднюю Азию и Дальний Восток.

"Предприятие заканчивает год в целом положительно. Вертолетная продукция занимает 20% в общем обороте. Мы делаем тяжелые, среднетяжелые вертолеты, готовим военную платформу (тяжелые ударные и легкие ударные вертолеты). Мы предлагаем вертолеты нашему Министерству обороны, в том числе и для гражданского сектора. Все больше к нам обращаются иностранные заказчики, в ближайшие дни у нас будут переговоры, связанные с поставками в Среднюю Азию и Дальний Восток", - прокомментировал президент "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев, пишет "]]>061]]>".

Кроме этого, на предприятии планируют увеличить объем вертолетостроения на 20% в денежном эквиваленте.

Изображение

Как пишет ]]>"Акцент"]]>, в следующем году добраться на запорожские курорты можно будет на вертолетах "Мотор Сич". Планируется, что запуск вертолетного сообщения с курортами азовского моря будет летом 2020 года. Речь идет о Бердянске и Кирилловке.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, "Мотор Сич" сейчас переживает не лучшие времена. Так, на заводе даже ]]>сократили количество рабочих дней]]>. На предприятии увольняют людей пенсионного возраста. ]]>Предприятие избавляется от соцсектора - домов отдыха]]>. А  ]]>парк Климова (парк имени Шевченко) "Мотор Сич" решил передать в коммунальную собственность города]]>.

Ранее прогремел скандал, связанный с предприятием. "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, ]]>продолжает поставлять детали для двигателей российской армии]]>. После 2017 года - через родственного боснийского посредника.

Уже в июле 2019-го СБУ заявило о том, что ]]>группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала деятельность вооруженной группировки "ДНР"]]>. А в сентябре Служба безопасности Украины сообщила, что осуществляет досудебное ]]>расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измены на предприятии "Мотор Сич"]]>.

В октябре 2019 года президент Украины]]> Владимир Зеленского заявил, что завод "Мотор Сич" должен быть сохранен]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Фото: "Акцент", "061", "Первый Запорожский"