В Запорожье "Мотор Сич" отдает на баланс города детские сады

мотор сич завод Запорожье

В Запорожье "Мотор Сич" обратился в городской совет с просьбой принять в коммунальную собственность три своих детских сада в Шевченковском районе, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Об этом во время заседания депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения рассказал заместитель директора городского департамента образования Алексей Фурса, пишет ]]>"Первый Запорожский"]]>.

В Шевченковском районе работает три дошкольных учебных заведений, которые находятся в собственности АО "Мотор Сич".

Это детский сад №133 "Ручеек" (ул. Чаривная, 36а), детсад №181 "Мальва" (пр. Моторостроителей, 30) и ясли-сад комбинированного типа №271 "Рушничок" (пр. Моторостроителей, 32-А).

По словам представителя городского департамента образования, сейчас в этих детсадах воспитывают 400 детей. Дошкольные учебные заведения, отметил чиновник, находятся в хорошем техническом состоянии и не требуют дополнительных материальных вложений.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, "Мотор Сич" сейчас переживает не лучшие времена. Так, на заводе даже ]]>сократили количество рабочих дней]]>. На предприятии увольняют людей пенсионного возраста. ]]>Предприятие избавляется от соцсектора - домов отдыха]]>. А  ]]>парк Климова (парк имени Шевченко) "Мотор Сич" решил передать в коммунальную собственность города]]>.

Ранее прогремел скандал, связанный с предприятием. "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, ]]>продолжает поставлять детали для двигателей российской армии]]>. После 2017 года - через родственного боснийского посредника. Уже в июле 2019-го СБУ заявило о том, что ]]>группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала деятельность вооруженной группировки "ДНР"]]>. А в сентябре Служба безопасности Украины сообщила, что осуществляет досудебное ]]>расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измены на предприятии "Мотор Сич"]]>.

В октябре 2019 года президент Украины]]> Владимир Зеленского заявил, что завод "Мотор Сич" должен быть сохранен]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение