В Запорожье обещают провести масштабный ЛБГТ-парад

гей-парад в киеве

Уже в мае 2020 года в Запорожье состоится, как предполагают организаторы, первый гей-парад - масштабное ЛБГТ-мероприятие "ЗапоріжжяПрайд", передает ]]>"ZаБор"]]>.

Факт проведения "ЗапоріжжяПрайд" подтверждается на сайте фонда "Гендер Зед", а также его подтверждают запорожцы и журналисты близкие к ЛБГТ-сообществу. Ранее такие прайды проходили 4 городах Украины: Киеве, Харькове, Одессе и Кривом Роге.

Напомним, что 15 сентября в Харькове прошло самое ]]>массовое ЛБГТ-мероприятие]]> в истории города. Организаторы сообщали, что мероприятие посетили около 3000 человек. Участников акции забрасывали яйцами, а после мероприятия даже нескольких избили. ]]>Пострадали один  участник мероприятия из Запорожья, в которого попали яйцом]]>.

Изображение

До этого ]]>запорожцы принимали участие и в "КиевПрайде"]]>.  В Запорожье же ЛБГТ-мероприятия часто заканчиваются эксцессами. Так, на мероприятии в мае 2019 года ]]>в поддержку ЛБГТ-сообщества облили зеленкой молодых людей]]>, которым организаторы не сообщили о перенесении места проведения акции.

Изображение

Как сообщают орагнизаторы,  "ЗапоріжжяПрайд" запланирован на май месяц.

Также организаторы приглашают присоединиться к организационному комитету "ЗапорожьеПрайд-2020".

В первую "Гендер Z" приглашает в оргкомитет:
- ЛГБТ-активистов и активисток;
- представителей и представительниц общественных организаций, деятельность которых связана со сферой прав человека;
- дружественные организации и бизнес-компании, которые хотят помочь в развитии гражданского общества;
- отдельных активистов и активисток

Среди задач, которые будут возложены на оргкомитет "ЗапорижжяПрайд-2020" - менеджмент, коммуникации, координация волонтерства, партнерская работа с полицией и властными структурами, административно-логистическое сопровождение мероприятий и многое другое.

Участие в оргкомитете является волонтерской работой, поэтому денежное вознаграждение за нее не предусмотрена. В связи со спецификой работы в первую очередь будут рассмотрены заявки тех, кто проживает в Запорожье.

Заявки принимаются до 23 декабря. Заполнить заявку можно по ссылке: ]]>http://bit.ly/38s0cAD]]>

Гей-прайд (англ. Gay pride) — акция, задачей которой является демонстрация существования в обществе ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), поддержка толерантного отношения к ним, защита прав человека и гражданского равноправия для всех людей вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Его целью также является празднование чувства собственного достоинства, торжество свободы личности, проявление разнообразия и единства ЛГБТ-сообщества.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение