Глава "Укроборонпрома" раскрыл детали сделки по "Мотор Сичи"

мотор сич завод в Запорожье

Руководитель "Укроборонпрома" Айварас Абромавичус рассказал, на каком этапе находится сделка по покупке запорожского завода "Мотор Сич" и заявил, что такое предприятие должно контролировать государство, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, "Мотор Сич" сейчас переживает не лучшие времена. Так, на заводе даже ]]>сократили количество рабочих дней]]>. На предприятии увольняют людей пенсионного возраста. ]]>Предприятие избавляется от соцсектора - домов отдыха]]>. А  ]]>парк Климова (парк имени Шевченко) "Мотор Сич" решил передать в коммунальную собственность города]]>.

Ранее прогремел скандал, связанный с предприятием. "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, ]]>продолжает поставлять детали для двигателей российской армии]]>. После 2017 года - через родственного боснийского посредника. Уже в июле 2019-го СБУ заявило о том, что ]]>группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала деятельность вооруженной группировки "ДНР"]]>. А в сентябре Служба безопасности Украины сообщила, что осуществляет досудебное ]]>расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измены на предприятии "Мотор Сич"]]>.

В октябре 2019 года президент Украины]]> Владимир Зеленского заявил, что завод "Мотор Сич" должен быть сохранен]]>. Также в октябре 2019-го  глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев ]]>заявил]]>, что Антимонопольный комитет устанавливают реальных собственников запорожского предприятия "Мотор Сич". По словам Терентьева, они изучают и продажу акций "Мотор Сичи" в 2016 году.    "Была ли продажа в 2016 году компании без разрешения АМКУ? Потому что если она была - участники сделки, а именно покупатель - должен быть привлечен к ответственности", - сообщил глава АМКУ.

Теретьев также уточнил, что доказательства возможной концентрации акций "Мотор Сичи" без разрешения ведомства собирают в рамках международного сотрудничества, в том числе, с США.

А уже в ноябре, как писал ]]>"ZаБор"]]>, стало известно, что  ]]>"Мотор Сич" может приобрести американский бизнесмен]]>. Неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс обсуждает вопрос о покупке акций предприятия.

На днях появилась информация, что ]]>АМКУ решил продлить срок рассмотрения сделки о концентрации контрольного пакета акций "Мотор Сичи" китайской компанией Skyrizon]]>.

Напомним также, что ]]>информация о продаже акций "Мотор Сичи" китайцам появилась в ноябре 2016 года. Тогда глава правления предприятия Вячеслав Богуслаев ее яро отрицал]]>.

Сейчас руководитель "Укроборонпрома" Айварас Абромавичус рассказал, что сделка по покупке запорожского завода досталась его команде по наследству и акции уже приобретены китайскими инвесторами. Об этом он сообщил в интервью ]]>"Экономической правде"]]>.

"Покупатель попросил о возможности консолидировать более 50% акций завода. Вчера мы направили в Антимонопольный комитет запрос о продлении сроков на два месяца. Надеюсь, в течение этого времени комитет примет решение", - сказал Абромавичус .

Он заявил, что сейчас "Укроборонпром" проводит аудит взаимоотношений конструкторского бюро "Ивченко прогресс" и "Мотор Сич", так как после закрытия сделки наступят взаимоотношения украинского бюро с по сути китайским заводом "Мотор Сич".

"Мы хотим договориться с новыми владельцами о наших взаимоотношениях, они хотят подписать новые лицензионные договора. Поэтому еще два месяца будет такая ситуация. Используем это время для конкретизации", - подчеркнул Абромавичус.

Абромавичус также заявил, что завод должно контролировать государство

"Я не знаю, какое решение примет АМКУ, все находится в юридической плоскости, но я считаю, что компанию "Мотор сич" государство должно контролировать... Я уверен, что в такой чувствительной тематике по интеллектуальной собственности по критическому экспорту государство должно иметь последнее слово.

Я считаю, что в итоге мы должны принять такой же закон, как и в других развитых странах, что при покупке иностранными инвесторами таких критически важных предприятий государство должно иметь право вето", - сказал руководитель оборонного концерна.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение