Исторический экскурс. Бешенство в Запорожье в 20-х годах ХХ века было настоящим бедствием

собака, зубы

Историческую справку о том, как велась борьба с бешенством на Днепрострое в 27-28 годах ХХ века выложил в соцсеть запорожский историк Игорь Павлеко, подробнее - ]]>"ZаБор"]]>.

В конце 1920-х годов в Советском Союзе, развернулось бурное промышленное строительство.  Коммунистическое правительство в 1920 году приняло план ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России) - первый план развития народного хозяйства. Чуть ли не наибольшей строительной площадкой в СССР была Украина и ее новый индустриальный центр - город Запорожье, как с 1921 года стали называть Александровск.

Здесь началось создание мощных металлургических заводов. И создание мощной гидроэлектростанции (ГЄС) на Днепре. Так, с 1927 по 1932 год - проходила ]]>главная стройка первой пятилетки - Днепрострой]]>.

Начало строительства Днепрогэса

Как на странно, одной из бед на строительстве Днепргэса  стало - бешенство. Причиной тому стало большое количество бродячих и диких животных.
 
В декабре 1927 года в район домов на Пролетарской горке (затопленная колония меннонитов Эйнлаге) под №№ 132, 136, 105, 145, 146 и 149, забежала бешеная собака, которая покусала двух кошек и трех собак в этих домах. Собака людей не кусала, поэтому на нее не обратили внимания. А 25.12.27 взбесилась собака в доме №136 и укусила двух человек и не сколько кошек и собак, затем была убита.

07.01.28г. взбесилась собака у Козиных в доме №132 и укусила 11 человек и не сколько кошек и собак, 8 и 10 января взбесились еще 2 собаки и 2 кошки в домах №105 и 145 и искусали еще 13 человек. Все заболевшие животные были убиты.

12 января зарегистрировано 24 человека обратившихся за помощью. Труппы животных исследованы на Запорожской пастеровской станции, факт бешенства подтвержден. Укушенным 25 декабря 1927 года сделали курс прививок в Запорожье.

Для лиц укушенных с 7-10 января возникла необходимость организовать прививки на месте, при сан.бюро, т.к. ежедневная доставка в город 24 человек технически сложная и требует их отлучения от работы на значительное время. Поэтому в срочном порядке 13 января организованна Пастеровская станция при санбюро.

К 17.00 13 января все были привиты. продолжение курса прививок проходит ежедневно с 17-20.00 без отрыва от производства. Сан.бюро об этом сообщило начальнику милиции, коменданту Кичкаса и начальнику АХО Днепростроя.

Строительство Днепрогэса

Это выписка из докладной записки санбюро о случившемся случае бешенства.
Докладная записка адресована в управление главного инженера Днепростроя.

Следует сказать что были случаи укусов животными и до этого, но этот был самым массовым. Какие меры предложено принять для борьбы с бешенством?

1.Всем владельцам в 3-х дневный срок приобрести намордники, но не позднее 18.01.28г.
2. Организовать массовые облавы на животных, особенно в районе Пролетарской горки, использовать милицию и комендатуру.
3. О каждом случае укуса сообщать в амбулаторию немедленно, пострадавшим делать прививки в сан.бюро.
4. Милиционерам вменить в обязанность немедленно на месте уничтожать всех животных без намордников.
5. Все животные попавшие под подозрение на бешенство, должны быть уничтожены.

На фото: ]]>Дом отдыха строителлей Днепростоя]]>

Изображение