Уникальные фото Запорожья: как выглядел завод "Коммунар" до войны

ЗАЗ_завод

]]>Фотографии довоенного Запорожья]]> появились в соцсети. Так, на фотографиях снята с высоты территория завода "Коммунар" (будущий "ЗАЗ"), передает ]]>"ZаБор".]]>

На фото, которые выложили в Сеть, довоенная территория завода "Коммунар". Место бывшей колонии Шенвизе. Основная часть снимков датируется 1939-м годом. "Многие фото дополняют друг друга, можно представить панораму, часть кадров сделана с башни, которая на первом снимке", - рассказывает  краевед Фантор Петрович, которые и выложил в соцсети раритетные фотографии.

Справка:

Датой создания завода принято считать 1863 год, когда меннонит Абрагам Яковлевич Кооп открыл в колонии Шенвизе мастерские по производству соломорезок и железных деталей к ветряным мельницам. Вскоре эти мастерские преобразовали в завод сельскохозяйственных машин, выпускавший жатки, молотилки, плуги. В  1923 году бывший завод Коопа был переименован в "Коммунар", он продолжал выпускать сельхозтехнику. А в 1961 году завод был переименован в "Запорожский автомобильный завод" и на нем стали выпускать легковые авто, известные, как "Запорожцы".

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение