Запорожье с Крещением Руси поздравили поющие священники

концерт Радуга День Металлурга Запорожье

Сегодня вечером, 28 июля, на каскаде фонтанов "Радуга" прошел концерт к 1025-летию со Дня Крещения Руси. Хедлайнером вечера была ]]>Антонина Матвиенко]]>. Гостей угощали бесплатным чаем и предлагали спеть духовный гимн Украины. В конце маленькие дети и архиепископ Лука должны были запустить голубей. Однако, люди петь не стали, а голуби полетели далеко не с первого раза.

Как сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>, мероприятие началось со звона колоколов, после чего на сцене появился единственный в Украине церковный детский оркестр. Дети исполнили всем известные композиции, среди которых наиболее узнаваемыми были "My Heart Will Go On" и "Show Must Go On".

Также гостей развлекали танцевальные коллективы "Юнити" вместе с Виталием Тищенко и "Феникс". Несколько раз на сцене появились девушки из вокальной студии "Viva".

На этот раз организаторы ввели несколько заметных изменений. В прошлом многие коллективы и сами зрители жаловались на качество звука. Теперь, примерно через 50 метров от сцены поставили дополнительные колонки. Таким образом, звук стал более объемным, но спрятаться от громких песен стало сложнее.

Кроме того, концерт впервые прошел без алкоголя. Летние кафе, которые расположены по бокам, продавали только безалкогольное пиво. По словам продавцов, пиво с 18.00 до 22.00 не продается.

Ближе к Набережной был организован детский праздник. Там проходило "Шоу мыльных пузырей" вместе с двумя клоунами, которые предлагали детям потанцевать и поучаствовать в конкурсах. Там же стоял большой самовар, где всех желающих угощали бесплатным чаем с бубликами. Стоит отметить, что возле самовара и клоунов действительно собралось немало людей.

А вот концерт в целом особого ажиотажа не вызвал. Людей было сравнительно с предыдущими концертами на "Радуге" не много. Наибольшей популярностью среди гостей пользовалась Антонина Матвиенко.

В самом конце на сцене появилось много запорожских священников, маленькие дети, архиепископ Лука, секретарь запорожского горсовета Роман Таран и председатель областного совета Виктор Межейко.

После поздравительных слов все они, кроме священников, должны были запустить белых голубей. Однако, голуби взлетели не сразу. Некоторые приземлялись обратно на сцену, некоторые бились о верхнюю конструкцию сцены и садились там. В итоге, после нескольких попыток голуби все-таки улетели.

Вместе с этим запорожцам предложили исполнить духовный гимн Украины и даже раздали листовки с текстом. Но текст никто не знал, поэтому пели только сами священники, которые вышли на сцену.

В целом концерт прошел весьма необычно. Никто не размахивал флагами Партии регионов. Не было мэра и губернатора. ]]>Александр Син ушел в отпуск]]>, а ]]>Пеклушенко отправился в Киев]]>. Также не было никакого фейерверка.

Напомним, что ]]>концерт ко Дню металлурга, который прошел на прошлой неделе, отметили с пивом и Потапом]]>.