В Запорожье Раису Радченко выпустили из психушки

Радченко

26 июля, после обследования специалистами Министерства здравоохранения, запорожскую активистку Раису Радченко выпустили из психбольницы. Об этом сообщает ряд запорожских СМИ.

Запорожскую активистку ]]>Раису Радченко, которая выступала против мэра Александра Сина и против проводимой им реформы ЖКХ, 11 июля по решению суда, поместили в психиатрическую лечебницу]]> и стали насильно колоть препараты. После скандала в СМИ и проведения обследования, женщина оказалась у себя дома.

"Маме дали сегодня бумажку, что выпустили ее, по ее же заявлению. Ни выписки из истории болезни с анамнезом, ни медикаментозной карты на руки не было выдано. Хотя комиссия дала свое заключение еще вчера, маму только сегодня выписали. И в справке главврача ЗОКАБ Паталаха написано, что комиссия была сегодня. Но мы с процессуальными аспектами будем разбираться позже. Сегодня главное для мамы помыться, отдохнуть. И еще, отойти от той гадости, которую ей кололи все это время", - рассказала дочь активистки Дарья. Об этом сообщает Z-city.

"Я пройду специально, теперь уже принципиально, европейскую комиссию. И как только я получу выводы этой комиссии я подаю в суд на всю эту нашу "компанию" запорожскую, - рассказала Раиса Радченко порталу "Вгороде" несколько часов спустя после освобождения.

Также Радченко сообщила, что во время задержания 11 июля в Ленинском райсуде к ней применяли силу сотрудники милиции, а  затем и сотрудники психиатрической лечебницы – санитары: "Не успели меня затащить в санитарную машину, санитар вдавил мою руку, привязал ее и держал. Я говорю ему: "Отпустите мою руку". А он мне отвечает: "Ты закрой рот, а то мы тебе сейчас  в машине так дадим, что ты до больницы не доедешь".

Тем не менее после поступления в больницу ей на третьи сутки начали колоть препараты.  Она также рассказывает о беспределе, который творится за стенами психиатрической лечебницы.

"Вы не можете представить какой в этой клинике беспредел. Санитары так избивают больных, что вы себе не можете представить. Вот с такими синими лицами пациенты ходят. Поэтому боясь, что меня будут бить, я позволила сорвать с меня платье.  Сорвали с меня платье, голышом стою. Я говорю санитару: "Уйдите!". Он мне в ответ: "Молчи, а то получишь по роже". На третьи сутки мне стали колоть психотропные препараты, - рассказывает Раиса Радченко.

Кстати, редактор газеты ]]>"Суббота+"]]> Богдан Василенко рассказывает, что они навещали Радченко в больнице. Их встречать вышла санитарка с ножом, которая потом в ходе перепалки случайно порезала себя ножом, и обвиняла потом на камеру журналистов, в том, что это они ее поранили. 

Раиса  Радченко рассказывает, что писала каждый день на имя Паталаха (главврача психиатрического диспансера) записки, в которых категорически возражала против того, чтобы ее кололи.

Также она рассказывает, что для того, чтобы получить сигаретку от санитаров многие больные драют полы, моют посуду, чистят туалеты - выполняют работу, за которую санитары получают зарплату, пишет ]]>Вгороде]]>.

При выписке Раиса Радченко получила такой документ.

Изображение

 

Как сообщал ранее ]]>"ZaБор",]]> ]]>в Запорожье перед выпиской активистку Радченко осмотрели независимые эксперты]]>.