На запорожском курорте нашли бивень мамонта (фото)

море

В Запорожской области на побережье Азовского моря нашли новую окаменелость, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, команда контент-агентства снимала новый видеоролик у обрывистого берега между Бердянском и Приморском.

Как рассказал один из авторов находки Виктор Галицин, осматривая обрыв, в глинистой почве он заметил нечто похожее на бревно белого цвета. Он вспомнил, что ранее в этой местности уже находили останки доисторических животных.

Интуиция мужчину не подвела: "бревно" оказалась частью бивня древнего слона. Поскольку исследователи не имели нужных инструментов, они ограничились раскопками только нескольких крупных фрагментов бивня общей длиной около 1,5 м. Окаменелость перевезли в Бердянск и законсервировали, чтобы не разрушалась.

Изображение

Судя по размеру, это было довольно крупное животное, вероятно, один из предков шерстистого мамонта – степной мамонт (Mammuthus trogontherii), или еще более древний – южный слон (Mammuthus meridionalis), сообщает "]]>Про.Бердянск]]>".

Изображение

Ребята предполагают, что на месте находки могут быть и другие части скелета, поэтому намерены провести дополнительную разведку на побережье. Алексей Косов говорит, что было бы хорошо осуществить давнюю мечту бердянских музейщиков – найти полный скелет мамонта.

Изображение

Ведь именно в этих местах в 1941-1942 годах бердянский палеонтолог Георгий Манохин нашел самый крупный и полный (один из семи, хранящихся в музеях мира) скелет южного слона. В наше время этот скелет хранится в Зоологическом музее Санкт-Петербурга.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Бердянские поисковики на побережье нашли бивень мамонта

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение