В Запорожской области железнодорожные переезды представляют опасность

переезд ж/д

В Запорожской области из 74 железнодорожных переездов требованиям безопасности соответствуют лишь 24. При этом переезды находятся в частной собственности разных предприятий.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 25 июля, в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации, на территории области расположено 74 железнодорожных переездов, которые находятся в собственности предприятий различных форм собственности. Из 35 ведомственных переездов, через которые проходят автобусные маршруты, требованиям безопасности дорожного движения соответствуют лишь 24.

"Мы снова находимся на грани закрытия автобусных маршрутов, проходящих через железнодорожные переезды, не отвечающих требованиям безопасности дорожного движения", - сообщил Петр Гончарук.

Согласно инструкции по устройству и эксплуатации железнодорожных переездов, утвержденной Министерством транспорта и связи Украины, автобусное движение разрешается только через регулируемые железнодорожные переезды, которые оборудованы сигнализацией.

Основные нарушения на переездах - отсутствие светофорной и звуковой сигнализации, освещения и надлежащего дорожного покрытия. Уже через две недели начнется перепроверка железнодорожных переездов, которые во время прошлой проверки не соответствовали требованиям.

Петр Гончарук поручил руководителям предприятий, на балансе которых находятся эти переезды, в кратчайшие сроки завершить все работы, в противном случае этим вопросом заниматься прокуратура.