Рада приняла в первом чтении законопроект об открытии рынка земли: как голосовали запорожские нардепы

Верховная Рада

Верховная Рада в первом чтении и за основу проголосовала за проект закона № 2178-10 от "Слуги народа" о продаже сельскохозяйственной земли, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Соответствующее решение на заседании Верховной Рады 13 ноября поддержали 240 народных депутатов.

Законопроект ]]>2178−10]]> инициировала группа депутатов от Слуги народа, в том числе председатель комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский. Проектом закона предлагается открыть рынок земли 1 октября 2020 года.

Его поддержали только нардепы от "Слуги народа" - 227 нардепов и 13 внефракционных парламентариев.

Изображение

Как ]]>голосовали]]> запорожские нардепы:

  • Сергей Штепа – за;
  • Роман Соха – за;
  • Марина Никитина – за;
  • Юлия Яцик – воздержалась;
  • Геннадий Касай – за;
  • Евгений Шевченко – за;
  • Павел Мельник – за;
  • Владимир Кальцев – отсутствовал;
  • Александр Пономарев – отсутствовал;
  • Михаил Крячко — за;
  • Артем Кунаев – за;
  • Сергей Минько – воздержался.

Изображение

Фото:]]> "НВ.Бизнес"]]>

Отметим, что перед голосованием выступили активисты, которые против данного законопроекта. Во время акции протеста против продажи земли активисты принесли под Верховную Раду мертвую свинью в гробу.

Изображение

Изображение

Фото: Богдан Аминов

Как пишет ]]>"Интерфакс"]]>, введение продажи земли сельскохозяйственного назначения, согласно результатам опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", поддерживают 19% опрошенных, 73% - против этой инициативы, 8% - не определились.

Так, относительно высокий уровень поддержки рынка земли наблюдается среди молодых и более состоятельных респондентов, а так же владельцев пая, которые его самостоятельно обрабатывают. Но даже в названиях категориях количество противников этой инициативы составляет не менее 60%.

"Продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранцам поддерживают еще меньше - всего 13%. Против этого - 81% опрошенных. Несмотря на то, что среди молодых и более состоятельных каждый пятый не против разрешить иностранцам покупать землю в Украине, три четверти представителей этих категорий выступают однозначно против этой инициативы", - отмечается в пресс-релизе.

В "Рейтинге" отмечают, что 74% опрошенных считают, что решение о введении продажи земель сельхозназначения в Украине должно приниматься на всеукраинском референдуме, 17% имеют противоположное мнение.

Как отмечается в результатах исследования, 58% считают, что земли с/х назначения должны быть в госсобственности, по образцу Канады или Израиля, 22% - не против введения такой модели рынка земли, как в Италии, где пахотные земли могут продаваться, покупаться, 20% респондентов не смогли выбрать среди этих примеров земельного рынка.

По результатам опросов с 2012 года количество украинцев, которые поддерживают рынок земли, постепенно растет - с 9% в 2012 году до 20% в июне 2019 года - и лишь незначительно снизился до 19% в сентябре 2019 года. При этом с ноября 2018 года увеличилось и количество противников рынка земли с 66% до 73% в сентябре 2019 года.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.