В Запорожье предлагают сделать скидку в 50% на проезд школьников в общественном транспорте, независимо от каникул и выходных

маршрутка (карикатура)

В запорожском общественном транспорте действуют ]]>льготы для школьников]]>. При этом запорожцы требуют, чтобы скидка распространялась на выходные и каникулы, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что с 2017 года ]]>в запорожском горсовете утвердили новую скидку в городском общественном транспорте]]>.  На муниципальных автобусах  и маршрутках школьникам ввели скидку на проезд в 50%. При этом многие маршрутки приняли ее "в штыки". Так, ]]> горожане жаловались, что маршрутчики отказываются возить школьников за полцены]]>. Большинство маршрутчиков просто отказывалось перевозить школьников со скидкой, другие требовали ученические. При этом не в каждой школе такие ученические выдают, жаловались родители.

Изображение

Но в управлении транспорта эту норму подтвердили. Мол, ученический школьник обязан предъявлять. Более того, ]]>на маршрутах ТДВ "Автопарк" были введены проездные]]>. Причем, проездные не общие, а на каждый маршрут отдельный.

Изображение

С нового учебного года в Запорожье также продлили скидку для школьников. При этом в мэрии сообщают, что льготный проезд действует только в будние дни.  В выходные и праздничные за детей нужно будет платить полную стоимость.

К слову, скидка не распространяется на трамваи и троллейбусы.

Также водители отказываются перевозить школьников после 18.00.  При этом как рассказал глава управления транспортом горсовета Александр Власюк,]]> решением горисполкома никаких ограничений по льготной перевозке школьников в будние дни не вводилось]]>.

Напомним, что жалобы на маршрутчиков принимают по телефону Контакт-центра (061) 787-15-80. Также на маршрутчиков, которые отказываются перевозить детей по скидке можно жаловаться по телефону (управление транспорта): (061) 787-50-83.

И вот запорожцы высказывают свое недовольство ограничением действия скидки для детей.  На сайте петиций горсовета Татьяна Павленко опубликовала 31 октября свое предложение по продлению действия льгот для школьников.

"Школьники должны вообще ездить бесплатно, т.к. они не зарабатывают ещё деньги. Сейчас почти все дети ездят на разные кружки, тренировки, к репетиторам и т.д. во время каникул и выходных, и летом в также. Поэтому очень многие родители, я так считаю, меня поддержат, что школьники круглый год должны платить 50% от стоимости проезда, и в выходные также", - пишет автор петиции.

Поддержать петицию можно ]]>здесь]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.
Изображение