Запорожское предприятие "Мотор Сич" может приобрести американский бизнесмен - СМИ

мотор сич завод в Запорожье

Неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс обсуждает вопрос о покупке Мотор Сичи, одного из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Об этом со ссылкой на источники пишет издание "]]>Wall Street Journal]]>", сообщает "]]>Новое время]]>".

Принс — основатель американской частной военной компании Blackwater (сейчас — Academi). Он является исполнительным директором частной компании в сфере безопасности Frontier Services Group, которая базируется в Гонконге и Пекине.

WSJ отмечает, что Вашингтон пытается помешать покупке запорожской "Мотор Сичи" группой китайских компаний. В конце сентября временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и старший советник Минобороны США по Украине Дональд Уинтер посетили завод.

WSJ пишет со ссылкой на данные Госпогранслужбы Украины, что с 2014 года Принс приезжал в Украину не менее девяти раз. Американский чиновник встретился с ним ранее в этом году. Принс выразил заинтересованность в покупке предприятия, если компания останется зарегистрированной в Украине и он получит список ее клиентов.

Принс от комментариев отказался. Представитель Frontier Services Group и бизнесмена сказал журналистам, что он хочет инвестировать в Украину. В Мотор Сичи на запрос не ответили.

Издание отмечает, что Принс приезжал в Украину 24−27 октября. Он посещал предприятие. По словам собеседника WSJ в компании, Принс был впечатлен "высоким уровнем технологий".

Frontier Services Group оказывает материально-техническую поддержку и поддержку в сфере безопасности китайским предприятиям в Африке. Крупнейшим акционером группы является CITIC Group Corp., китайский инвестиционный фонд, который контролируется государством.

У Принса есть также связи в России. В апреле стало известно, что минюст США подозревает, что он соврал Конгрессу о своей встрече в январе 2017 года с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.

Представители администрации Трампа обсуждали возможность покупки предприятия с еще одним потенциальным покупателем - Максимом Поляковым, собственником базирующегося в Остине (штат Техас) аэрокосмического предприятия Firefly Aerospace.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение