В центре Запорожья прошла акция против изменения климата

экология

На площади Фестивальной в Запорожье в пятницу, 1 ноября,  состоялась протестная акция Zaporizhzhia Global Strike For Future, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На акцию пришли около десятка участников. Они принесли с собой тематические плакаты с надписями "Моя зависть зеленее за окружающую среду", "Хочу дышать", "Климат меняется, но почему не мы?". Отдельные забастовщики также надели медицинские повязки с надписями "Хочу дышать" и "Нет смогу".

"Я вышла на акцию, потому что меня волнуют проблемы в мире с климатом и в Запорожье. Меня волнует проблема заводов и выбросы, которые они делают. Я думаю, что это можно решить, и я хочу, чтобы это решили. Надела маску, у меня проблемы с дыхательными путями, и я хочу хоть как-то изменить это своими силами ", - рассказала участница акции по имени Надежда, пишет "]]>Радио Свобода]]>".

Изображение

Подобная акция проходит в Запорожье в четвертый раз. Также аналогичные пятничные забастовки прошли  также в ряде крупных городов Украины.

Инициатор движения FridaysForFuture (буквально - "Пятницы для будущего") - шведская школьница и климатическая активистка Грета Тунберґ. С августа 2018 года она выходила на одиночные забастовки возле парламента Швеции с требованием спасти климат.

Впоследствии инициативу Тунберґ подхватила молодежь из других стран, которая вместо занятий по пятницам выходит на акции протеста к местным парламентам  и муниципалитетам, чтобы напомнить местным властям о последствиях изменения климата.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Фото: "Радио Свобода"