На запорожских курортах снесут ограждения, которые закрывают доступ к пляжам

пляж

Верховная Рада поддержала законопроект об обеспечении беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования, передает "ZаБор".

За соответствующий ]]>закон №0869]]> "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования" проголосовало во втором чтении и в целом 314 народных депутата.

Законопроект, в частности, вносит изменения в Водный и Земельный кодексы и в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Согласно принятым изменениям, запрещается ограничение общего водопользования, в том числе, ограничения купания и плавания на лодках любительского и спортивного рыболовства, причаливание к берегу в светлый период суток в связи с нахождением земельных участков прибережных защитных полос (пляжные зоны) в использование юридических или физических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом.

Согласно принятому законопроекту, гражданам обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью морей, морских проливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжных зон, к берегам рек, водоемов и островов, кроме земель охранных зон, зон санитарной охраны, санитарно-защитных зон и зон особого режима использования земель.

Законом предусмотрены штрафы за ограничение доступа к воде от 3,4 до 17 тыс грн, а также лишение прав на пользование участком побережья.

Отметим, что такие перекрытия есть на Косе Пересыпь в Кирилловке и появляются они на Бердянской косе.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение