В связи с тяжелой эпидситуацией, запорожцев призывают прививаться от дифтерии

вакцина

Жителей Запорожья и Запорожской области просят сделать прививки против дифтерии. Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На сегодня в Украине осложнилась эпидситуация по дифтерии. Так, в Закарпатской области в середине октября было зарегистрировано 15 случаев заболевания среди студентов Ужгородского национального университета, прибывших из Индии. А 24 октября был зарегистрирован случай дифтерии у 9-летнего ребенка в Киеве.

Как сообщили в Запорожском областном лабораторном центре, в нашей области в текущем году случаи дифтерии не зарегистрированы. В 2018 году было зафиксировано два случая у взрослых, которые не были привиты от дифтерии.

По словам специалистов, единственным действенным средством профилактики является вакцинация против дифтерии.

На сегодня в Запорожской области состояние охват прививками против дифтерии недостаточен. За 9 месяцев текущего года дети до года вакцинированы на 56,6% от плана (расчетный показатель за 9 месяцев составляет 75%).

Дети других возрастных групп вакцинированы в среднем на 39,2% - 88,4%, взрослые - на 74,3%. Самые низкие показатели среди детей старше 16 лет - 39,2% и старше одного года - 47,9%.

Как заверили в центре, вакцины против дифтерии есть в наличии в каждом лечебно-профилактическом учреждении, сами прививки бесплатны. Обеспеченность вакцинами составляет более 100% от годовой потребности.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение