Обзор прессы: Зеленский о Запорожье, дорогая Покровская ярмарка и НЛО на границе области

пресса

Запорожские газеты дружно пишут ]]>о Покровской ярмарке]]> и выносят фоторепортажи с нее на первые полосы.  Издания, которые не подконтрольны городской власти, сообщают о высоких ценах на ярмарке и нерациональном размещении локаций - были пустые зоны и места, где невозможно было присесть. Газета "Верже" на этот раз выходит малоинформативной,  а вот "Миг" публикует сразу несколько любопытных материалов. Так, здесь рассказывают об НЛО, якобы снятом на границе Запорожской области. При этом по заявлению автора, инопланетянин (которого, также удалось запечатлеть), был похож на американского президента Трампа. Кроме того газета рассказывает о том, ]]>что писали в ее издании 40 лет назад]]>. Подробнее о запорожской прессе, которая вышла в продажу 17 октября - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

]]>Послевкусие Покрвоской ярмарки]]>. Главное народное гуляние Запорожья в этом году прошло под девизом "не то пальто". Власти города решили на этот раз не перекрывать Набережную, чтобы избежать совсем уж катастрофических пробок. Ярмарка скукожилась вокруг каскада "Радуга", что сказалось на атмосфере и наполнении мероприятия. Горожанам, пишут газеты, не хватало веселых, сытых и пьяных балаганчиков от районов Запорожской области и продуктов от производителей по ценам ниже рыночных. В остальном же все было почти так, как и в прежние годы. Правда, без ]]>скандала с 15-тысячными взятками организаторам ярмарки из мэрии]]>.
Газеты посвящают событию большие фоторепортажи.
"Верже" презентует срез некоторых ярмарочных цен. Из подборки можно узнать, что участники "фуд-корта" выставили откровенно не ярмарочные цены на 15-20 процентов дороже, чем в среднем по Запорожью. Сладкая вата – 40 гривен, крафтовый сыр – 300-750, шаурма – от 70, шашлык, ребра на мангале – от 60 за 100 граммов, порция ребер с лавашом, овощами-гриль и картофелем-фри – 200-250, лимонад – от 20, пиво – от 30 за литр, медовуха – от 30 за порцию, пончик – 50, карусель – 100, полет на вертолете – 600 гривен с человека за 10 минут. К вертолету выстроилась очередь.
Гостей и участников удивил фронтмен "ВВ" Олег Скрипка, запросто гулявший по ярмарке без охраны. Музыканта угощали медом и крафтовым мылом.
Издание выносит тему на первую полосу.
"Панорама" сообщает, что на ярмарку съехались более 600 мастеров со всей Украины, представивших свою продукцию – как продукты, так и одежду украшения и предметы быта. Также газета рассказывает о турнире "Лава на лаву", состоявшемся в воскресенье, 13 октября. В "финал четырех" вышли сборная Запорожья и Запорожской области, сборная академии полиции и сборная Днепра. Наши продули – турнир выиграли днепровские козаки. Издание выносит тему на первую полосу.
"Суббота" отмечает дефицит "пищевого" места на ярмарке. Если в прошлом году районы предоставляли гостям многочисленные палатки со столами и стульями, то сегодня посетители ярмарки ели-пили, в основном, на газонах – больше было негде.
Отмечая нерациональность расположения объектов и фуд-зон на ярмарке (зона на стадионе "Олимпийские надежды" была пустой, а "Радуга" - переполненной), газета делится ощущением того, что места на ярмарке распределялись по принципу "коммерческого выкупа". Которым также можно объяснить высокие цены на еду. Таким образом, газета попадает в точку, предугадывая скандал со взятками на ярмарке.
"Перекур" сообщает, что на этот раз в ярмарке также приняли участие запорожские театралы – например, театр ВИЕ, презентовавшие постановку "Роме и Джульетта". Также газета подробно рассказывает о презентациях районов Запорожья, представленных на ярмарке. Например, Вознесеновский приехал с выставкой картин, Днепровский – с мастер-классом по приготовлению суши, Заводский – продукцию трикотажной фабрики.  Издание выносит тему на первую полосу.
Изображение

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

"Суббота+"

Изображение

"Ускользающая красота" (Ирина Ладан) – двухполосная статья о запорожской промоутерше участниц различных конкурсов красоты Елене Архиповой, изложенная от лица ее самой. Запорожанка – региональный директор конкурсов "Мисс Запорожье", "Княгиня Запорожья" и "Королева Запорожья".
Недавно воспитанницы Архиповой добились очередных побед. Запорожская семиклассница Ангелина Красовская завоевала титул "Юной Модели Мира 2019", а школьница из Бердянска Мирослава Руденко победила в номинации "Юный талант" этого же мероприятия. Конкурс проводился в испанском Тенерифе. При этом, Запорожье может похвастаться лишь одной победой в конкурсе "Мисс Украина" (2000 год, Юлия Линева). Различных конкурсов красоты много, но не все они будут "трамплином" для участия в престижных международных соревнованиях, говорит Архипова.
Для победы на конкурсе красоты участница должна быть не только красивой, но и иметь собственную изюминку, "фишку", говорит запорожанка. Например, как та "Мисс Украина" (не указано, из какого региона, - авт.), которая в ходе мероприятия на собственном примере активно пропагандировала целомудрие. Также жюри тщательно фиксирует активность участницы в ходе различных благотворительных и творческих мероприятий, предусмотренных программой.
Участие в "мисс" регионального и всеукраинского уровня бесплатное, за международный же "контест" претендентке придется заплатить взнос от своей страны и рассчитаться за перелет. Остальные траты берет на себя принимающая сторона. Среди прочего, претендентки на "Мисс Мира" подписывают с организаторами договор, обязывающий участницу вернуться домой после конкурса. Иначе будут неприятности - например, как у некоей представительницы РФ, которая в ходе участия в "Мисс Мира" решила выскочить замуж, "не отходя от кассы", и впоследствии лишилась завоеванной короны.

"Від Майдану до Майдану" (автор не указан) – двухполосное интервью с шоуменом Игорем Кондратюком. Телепродюсер подробно рассказывает о самых запомнившихся ему проектах, в создании которых он участвовал: "Шанс", "Американский шанс". Даже вспоминает имя запорожской участницы "Шанса" - Гали Ванниковой. Сегодня Кондратюк судит на "Иск-факторе" и внимает военный сериал "Доброволец".
К слову, "выездные" выпуски "Караоке на Майдане" закончились 15 октября прошлого года в Запорожье.

"Ехать или нет? Уже не вопрос!" (Денис Крамар) – продолжение начатой в прошлом номере газеты рубрике-"пользухе" про заробитчанство. На этот раз про свой опыт работы в Польше рассказывает запорожец Кирилл Фурдина.
Ехать на заработки наш земляк решился в 2016 году, устав работать на "Запорожстали" за 4500 гривен в месяц. Фурдине – бывшему работнику "ЗТР" - повезло попасть на работу по профилю на трансформаторный завод "АББ" в Лодзе. Запорожец несколько месяцев прожил с напарником в квартире, которую ему плачивала рекрутинговая фирма, затем, подписав контракт с "АББ", снял свое жилье. Предприятие не только оплатило нашему земляку курс польского, но и поразило его хорошими условиями работы и вежливым обращением начальства.
В итоге, Фурдина добился получения 3-летнего вида на жительство и перевез в Польшу жену и сына. В Польше заробитчанину больше нравятся защищенность законом, отсутствие коррупции и бюрократии. Впрочем, направляясь на заработки в Польшу, нужно быть готовым и к провалу – особенно это касается нелегального трудоустройства. А также к тому, кто некоторые местные, заслышав украинский акцент, могут назвать вас бандеровцем (как будто это что-то плохое) – авт.) или крикнуть что-нибудь про "наш Львув".

"МИГ"

Первая полоса – анонс репортажа о фестивале "Покрова на Хортице".
Изображение

"О чем писал "Комсомолець Запоріжжя" в октябрьские дни 1979 года" (Елена Ахинько) – обзор номеров газеты прошлых лет. Номер от 16 октября 1979-го: первая полоса – "призывы" (аж 73) ЦК КПСС по случаю 62-й годовщины революции, статья "Мітла" Николая Горошко о тяжелых условиях работы грузчиков речпорта, репортаж с премьеры в театре Щорса.
Номер от 18 октября: очерк о женском семейном подряде на Запорожской швейной фабрике, статья про работниц кондитерской фабрики. Номер от 23 октября: первая полоса – фото продавщиц магазина "Пионер", статья о соцсоревновании запорожских предприятий за право поехать на родину Ленина в российский Ульяновск, статья о работе предприятия "Бытрадиотехника", на котором чинили бытовую технику.
На ремонтниках стоит остановиться подробнее. По состоянию на 1979 год в нашей области, пишет издание, насчитывалось около 450 тысяч телевизоров и столько же единиц "другой радиоаппаратуры". Запорожцу, столкнувшемуся с поломкой девайса, нужно было позвонить по номеру 061 и вызвать на дом радиомеханика на служебном "Москвиче". Каждый день на "…Технике" выполняли до ста заявок.

"Зеленский и Запорожье: не приехал, но поговорил" (Владимир Шак) – статья о нюансах отношения новой власти к нашему городу. В ходе знаменитого телемарафона Зеленский пару раз упомянул о Запорожье, отметив, что "в Запорожье мы ремонтируем стратегический вопрос – это дамба". "Мы" - это, скорее всего, "Укргидроэнерго", выделившее на реконструкцию дороги на плотине около 100 миллионов гривен. Летом главный "слуга", напоминает издание, заключил пари с главой энергетической компании Игорем Сиротой: если строители не успевают до 15 октября, он пишет заявление "по собственному".
Кроме того, Зеленский произнес развернутый "спич" по ситуации вокруг "Мотор Сичи". По его словам, завод вывела из числа стратегических предприятий предыдущая власть (СНБО), после чего "кто-то начал покупать акции из-за рубежа". Добавив, что в этой истории "может, все чисто, а может, и нет".
Что же касается ситуации с инфраструктурой Запорожья, то глава ОГА Виталий Туринок, инспектировавший новую дорогу, сделал заявление о недостроенных мостах – рассказал о возможности привлечении иностранного инвестора. Кто, когда и за сколько – пока, естественно, неясно. Но лучше делать это побыстрее. Ведь, по словам Игоря Сироты, завершившийся ремонт плотины – полумера: ДнепроГЭС (как дорога, так и тело сооружения) нуждается в капремонте, который продлится года 2. Примерно столько же – с учетом нагрузки на проезжую часть и металлоконструкции - прослужит и новое асфальтное покрытие.

"Нафтогазу" - сверхприбыли, тепловикам – копейки, а населению – космические тарифы" (Светлана Шкарупа) – репортаж с пресс-конференции директора "Гортеплосетей" Александра Грека.
Несмотря на ранее озвученные планы компании не повышать тариф на тепло в Запорожье, нет гарантии, что повышение не придет "сверху", пишет издание. Говорят, что "Нафтогаз" с января может "предложить" облгазам покупать голубое топливо по средней цене для промышленности, то есть дороже, чем платят рядовые потребители. Естественно, что образовавшуюся разницу в цене газовики из своего кармана платить не будут. Есть и другая "призрачная угроза": увеличение платы за распределение газа, устанавливаемой теми же облгазами.
Что же касается разницы в цене, "ГТС" серьезно – на 79 миллионов гривен – пострадали от них в прошлый отопительный сезон, когда НКРЭКУ плату за газ увеличила с 1 ноября 18-го года, а плату за тепловую энергию – с 1 января 19-го. При этом, жалуется Грек, "Нафтогаз" декларирует сверхприбыли (40 миллиардов гривен), в то время, как теплосети на местах еле сводят концы с концами.
По закону, "Нафтогаз" должен оставлять теплосетям 15 процентов денег, которые граждане платят за отопление. Однако "ГТС" госкомпания оставляет всего 7 процентов, забирая дополнительные 8 в счет погашения огромного 700-миллионного долга запорожцев перед "Нафтогазом". Ровно эти 700 миллионов запорожцы должны "Теплосетям" за отопление и горячую воду – вот такой получается замкнутый круг. Таким образом, "ГТС" вынуждены работать в аварийном режиме и молиться, чтобы на 300 километрах (из имеющихся 760) аварийных труб Запорожья не произошла серьезная авария. Ведь за замену коммуникаций денег у тепловиков нет.
Что же касается влияния на запорожцев-должников, то таким концерн сможет предложить разве что судебные разбирательства.

"У Приморській ОТГ на перспективу працюють грунтовно"
(Анна Чуприна) – полосный репортаж о пресс-туре в громаду. О Приморске запорожские СМИ писали на прошлой неделе.
Кроме Приморска, в громаду входят села Преслав, Камышеватка, Набережное и Подспорье, население – около 15 тысяч человек. Первый бюджет ОТГ (с учетом субвенций) в 2017 году составил 80 миллионов гривен и был перевыполнен на 20 процентов. 52 процента из этой суммы составили собственные средства. По этому показателю приморцы перещеголяли гмины, аналогичные громадам территориальные единицы в Польше, которые две трети денег получают из бюджетов страны и ЕС.
В ближайших планах ОТГ – "белое" выделение до 400 земельных участков (по 10 соток) на приморской улице Курортной предпринимателям, чтобы те строили там новые объекты туристической сферы. Благо, в отличие от других наших приазовских курортов, в Приморске водопровод. Также громада намерена вложиться в постройку гидросооружений на местных лиманах, что позволить очистить эти водоемы. Еще приморцы собрались тратить деньги на масштабный проект берегоукрепления.

"Запорожцам явился инопланетянин, похожий на президента Трампа"
(Владимир Шак) – очередная подборка потрясающих историй от запорожского уфолога Владислава Канюки. Недавно исследователь, пишет издание, выступил проводником в т.н. Синельниковскую аномальную зону (на границе нашей и Сичеславской областей) для двух запорожских бизнесменов, интересующихся неизведанным.
В зоне сталкерам, говорит Канюка, удалось зафиксировать на видео неизвестные летающие объекты, которые ярко светились. А также натурального инопланетянина. Правда, из текста не понятно, увидели ли исследователи его собственными глазами или просто сняли на видео. Пришелец, стоявший в нескольких метрах от сталкеров, описывается как существо, напоминающее человека в скафандре, который рассматривает некий предмет, который держит в руке. Снимок, естественно, расфокусирован. Издание нашло в нем сходство с президентом США.

"Верже"

Первая полоса – анонс репортажа о Покровской ярмарке.

Изображение

Удивительно бедный в информационном плане выпуск. В номере – новости, полосная порция традиционных "размышлизмов" от политобозревателя, полосная реклама санатория, большой репортаж о ярмарке и подборка ретро-фото из соцсетей

"Панорама"

Первая полоса – анонс репортажа о Покровской ярмарке.

Изображение

"Запорожские мосты: корректировка проекта вышла на финишную прямую" (Ирина Егорова) – интервью с главой Службы автодорог области Андреем Ивко. Работы ко корректировке проекта недостроенных мостов идут по графику и завершатся 31 октября, говорит чиновник. После этого проект пройдет экспертизу, которая будет завершена к 15 ноября. В общем, говорит Ивко, корректировке подверглось более 50 процентов проекта мостов. К слову, проектную документацию для "старого" проекта делали более 4 лет 20 проектных организаций. В новый же проект внесли изменения за год.
По словам Ивко, международный тендер на достройку наших мостов будет завершен "в начале следующего года", тогда же станет известен и подрядчик. О финансировании работ пока ничего не известно; на последней сессии облсовета губернатор Туринок пообещал "выбить" под мосты 3 миллиарда гривен.

Перекур

Первая полоса – анонс репортажа о Покровской ярмарке.
Изображение

"Злітна смуга – відремонтована, дорога греблею – відкрита" (Ирина Гавриленко) – обзор инфраструктурных новостей города.
Рассказывая о будущем плотины, директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил, что ДнепроГЭС ждет капитальный ремонт, который продлит срок эксплуатации плотины на 50 лет, пишет издание. Вместе с "иностранными партнерами" энергетики сегодня проводят техэкспертизу объекта, чтобы решить, что делать с плотиной дальше. Уже сегодня ясно, что проезжую часть будут делать "более надежной". В частности, рассматривается вариант двухъярусной дороги.
При условии, что по плотине не будут ездить грузовики, имеющаяся проезжая часть плотины прослужит около 2-3 лет.
Что же касается мостов, то главинженер проектного института "Днепрогипротранс" Виталий Марочка отрицает миф о том, что уже построенные конструкции главного запорожского долгостроя аварийны. По его словам, существенных дефектов при обследовании выявлено не было. Правда, есть проблемы с конструкциями вантового моста (с левого берега на Хортицу) – там нашли коррозионные повреждения на временных опорах и элементах опалубки.
Что же касается сроков сдачи первой очереди мостов, то, по словам главы ОГА Виталия Туринка, на это нужно 4,5 года. Однако, учитывая необходимость перекрытия ДнепроГЭС через 2-3 года, за это время строители будут стараться достроить верховую часть мостов через Старый и Новый Днепр и эстакады-съезды.

"Запорожская правда"

Первая полоса – напоминание о Всеукраинском дне борьбы с раком молочных желез с напоминанием проводить регулярные профосмотры для выявления болезни на ранних стадиях.

Изображение

"Події, які нас захоплюють, ідеї, які нас окриляють" (автор не указан) – традиционный дайджест. Среди выделенных газетой событий – празднование дня Широковской громады, марш ко Дню защитника Украины, прием волонтеров-запорожцев во всеукраинский общественный проект "Поиск пропавших детей" (подробности в Вайбере: (095) 535 06 33).