В Запорожье в полумарафоне 3rd Zaporizhstal Half Marathon приняли участие почти 2 тысячи спортсменов и побили два рекорда

марафон бегущая девушка

В Запорожье 20 октября прошел международный полумарафон 3rd Zaporizhstal Half Marathon, который принес с собой 2 рекорда и в котором приняло участие порядка 2 тысяч человек. Очень зрелищным стал финал мужского забега на полумарафонскую дистанцию.  Здесь до последней секунды оспаривали победу два бегуна. Нужно отметить, что подобный полумарафон проводится в Запорожье уже третий год подряд.

В полумарафоне 3rd Zaporizhstal Half Marathon на различных стартах приняло участие около 2000 бегунов. Среди прочих, в Запорожском полумарафоне приняли участие 17 украинских элитных спортсменов, участников европейских, мировых чемпионатов. Такое количество элитных атлетов приехала в Запорожье впервые.

Организатором мероприятия стал Run Ukraine, титульным партнером стал уже третий год подряд  - ПАО "Запорожсталь".

Как рассказали журналистам организаторы забега Run Ukraine, в Запорожье приехали почти 800 иногородних спортсменов, в прошлом году иногородних спортсменов было всего около 500. Генеральный менеджер  Run Ukraine Дмитрий Черницкий заявил: "Що мене радує, що багато хто сьогодні приїхав з Украйни, вони не були, ще в Запоріжжі. Таких людей багато, як серед києвлян, чи навіть зі Львова, чи з Одеси. Таким чином, ми розвиваємо і спортивний туризм".  

Любопытно и то, что количество участников с каждым годом растет. В этом году количество спортсменом, по данным организатор, выросло на 30%.

Изображение

Заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров так прокомментировал это массовое спортивное событие: "Ви знаєте історично у легкій атлетиці у Запоріжжя дуже великі традиції  і тому, коли ми замислилися про створення такого потужного та професійного напівмарафону, ми до цього довго шли, але швидко знайшли партнерів – професійних Run Ukraine. Потім визначились с локацією, маршрутом і ви бачите ,що вже третій рік збільшується кількість людей, які приймають участь. Збільшується і кількість людей, які розуміють, що означають такі свята спорту і спортивні заходи для міста".
Изображение

Высказали свое мнение и спонсоры, соорганизаторы марафона. Как рассказала директор общественной организации "Запоріжжя. Платформа спільних дій" Ирайсат Магамедалиева: "Мы присоединились, потому что считаем, что развитие культуры, спортивных и массовых мероприятий – это одно из важных направлений нашей организации. Поэтом умы с удовольствием подключились  к третьему полумарафону, который стал уже визитной карточкой нашего города".

С утра в воскресенье заметно похолодало и ]]>на город опустился густой туман]]>.  Сами спортсмены в интервью рассказывали, что такая температура была более благоприятна для бега, но из-за тумана переживали, потому что нельзя было насладиться красотами города. Так, многие после забега отправились гулять по Запорожью и знакомиться с достопримечательностями.

В соревнованиях приняли участие атлеты из  таких стран, как: Белорусь, США, Россия, Индонезия, Турция, Словакия, Германия, Польша.

Самая старшая участница была 1949 года рождения. Самый младший участник - 2017 года.

Самая широкая аудитория  спортсменов
- в возрасте 30-39 лет. Их было зарегистрировано 771 человек.

Стартовали участники от ДК ДСС, где был и финиш. Здесь расположились палатки спонсоров, стоял большой экран, на котором транслировался ход гонки и момент награждения. Центральным же событие стал забег на полумарафонскую дистанцию.

Изображение

С самого старта на полумарафонской дистанции здесь сформировалась группа из пяти лидеров, возглавляемая Николаем Нижником. Впрочем, уже с 5 км эта группа сократилась до двойки, которая состояла из Николая Нижник и Романа Романенко. Три четверти дистанции Роман Романенко сидел за спиной у Николая Нижник, и до самого финиша болельщики не могли спрогнозировать, кто из атлетов победит. На финишной прямой, на последних 400 метрах бегуны устроили настоящий поединок и одновременно разорвали финишную ленту со временем 1:04:14. Лишь фотофиниш показал, что победителем 3rd Zaporizhstal Half Marathon стал Роман Романенко. Третье место со временем 1:06:26 занял предыдущий рекордсмен Запорожского полумарафон Артем Казбан, чей рекорд трассы - 1:05:35 - держался с 2017 года до сих пор.

"Соперник стимулировал бежать быстрее, потому изначально я не рассчитывал на такой тем.- Уже на трассе я понял, что мы бежим на рекорд трассы. Два года назад, 2017 года, я занял в Запорожье второе место, а теперь очень рад победить "  - поделился Роман Романенко.
Изображение

Среди женщин же бесспорный  лидер определилась с самого начала. Победительница Tavria V Odesa Half Marathon 2019 Валентина Килярская, так же, как и в сентябре в Одессе, бежала практически без соперниц, среди бегунов-мужчин. Так бегущие удалось преодолеть все 21.0975 км Запорожского полумарафон за 1:14:00, обновив предыдущий рекорд трассы почти на 4 минуты. Пятью минутами позже второй финишировала Екатерина Карманенко со временем 1:19:05, и почти сразу за ней третьей финишировала победительница Киевского марафона Наталья Семенович с временем 1:19:18.

"Здесь поддержка была очень колоссальная. Организация соревнований на очень высоком уровне. Люди поддерживали на всех 10 километрах", - делилась впечатлениями после победы Валентина Килярская.
Изображение

Традиционно самой массовой командой забега стала сборная запорожских предприятий Метинвеста. Около 250 работников "Запорожстали", "Запорожкокса", "Запорожогнеупора" и Запорожского литейно-механического завода преодолевали разные дистанции, болели друг за друга и поддерживали коллег в индивидуальных забегах и эстафетах.

Любопытно, что принял участие в забеге и один из ведущих менеджеров комбината "Запорожсталь" -  директор по капитальному строительству и инвестициям Алексей Лебедев.  Он прошел по дистанции с личным рекордом – 1 час 57 минут.

"Я хочу  поблагодарить организаторов за проведение данного мероприятия и я горжусь тем, что комбинат, на котором я работаю, участвует в организации такого массового, классного забега, спортивного мероприятия, которое объединяет тысячи людей в нашем городе и не только в нашем", - поделился эмоциями Алексей Лебедев.
Изображение

Выступила на запорожских соревнованиях и команда юристов "Метинвеста", которая  состоит из 12 человек и которые объединились из разных представительств и городов. "Организовались мы абсолютно спонтанно и решили пробежать командой юристов. Мои личные впечатления потрясающие. Из года в год организация растет. Запорожье – потрясающий город. Мне кажется, что здесь можно масштабировать подобное событие. Мы со своей стороны будет ездить и набирать все больше и больше людей", - рассказал Дмитрий Гальчинский – ведущий юрист по антимонопольному направлению "Метинвест Холдинг".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение