Жители Запорожской области протестовали против медреформы

скорая (ночью)

С недавнего времени из амбулатории с. Кирово, которая обслуживает 16 сел, забрали скорую помощь. Теперь она базируется в райцентре – Токмаке. Чиновники, конечно же, говорят, что на качестве медуслуг это никак не отразиться. А вот сельчане с высшим руководством не согласны.

]]>Напомним, ранее "ZaБор" писал, что Бердянская "скорая" теперь подчиняется Мелитополю.]]>

В селе живут пожилые люди, и если кому-то из них станет ночью плохо, то врачебной помощи они вполне могут и не дождаться.

"За 20 минут, которые отводятся на доезд автомобиля скорой помощи на вызов, никакая скорая до Кирова не доедет. Да и районная скорая иногда не знает, куда ехать, бывало такое, что перезванивали, уточняли как доехать" - говорит завамбулаторией Татьяна Козыряцкая..

И если с маршрутами рано или поздно водители разберутся, то с дорогами, а вернее бездорожьем, ничего сделать невозможно. На ремонт дорог в депрессивном Токмаке средств нет.

Так и стоит уже несколько недель собственное авто скорой без бензина. Топливо выдали только для "Таврии", которая возит фельдшеров.

После того, как возмущенные кировчане собрались на сходку, да еще и пригласили средства массовой информации, представители Токмакской райгосадминистрации пообещали, что проблему возможно решить, пишут "МВ".

"Мы попытаемся решить проблему", - говорит замглавы Токмакской РГА Елизавета Савон. Однако когда решение будет, неизвестно, ведь рассматривать вопрос будут в области.