В Запорожье решили переименовать улицу в Вознесеновском районе

Пункин

В Запорожье в  Вознесеновской районной администрации состоялись общественные слушания по поводу переименования улицы Дивногорской. Местные активисты предложили назвать ее именем выдающегося запорожского спортсмена Якова Пункина. Теперь решение общественности должны будут рассмотреть на сессии городского совета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье предложили ]]>переименовать улицу Дивногорскую в Вознесновском районе Запорожья]]> на улицу Якова Пункина. По этому поводу состоялись общественные слушания.

По результатам слушаний преимущественное большинство присутствующих проголосовало за переименование улицы Дивногорской. Против выступили шесть человек.

Теперь решение общественности должны рассмотреть депутаты Запорожского городского совета. Переименование улицы состоится после голосования на сессии горсовета.

Изображение

Напомним, в 2013 году ]]>улица Пункина должна была появиться в Хортицком районе Запорожья]]>. Депутаты горсовета проголосовали за то, чтобы имя Пункина присвоили одной из новых улиц в поселке Мостоотряд-7 Хортицкого района. Однако, ни одна из улиц в поселке Мостоотряд-7 так и не получила имя Пункина.

А 28 декабря 2018 года ]]>на Аллее трудовой славы установили скульптуру]]> Якову Пункину. ]]>Якова Пункина изобразили]]>  в один из успешных моментов его жизни – победы на Олимпийских играх, на стойке, с олимпийской медалью в руке.

Изображение

СПРАВКА ]]>"ZаБора"]]>:

Яков Пункин родился в 1921 году в Запорожье, в еврейской семье. В 1938 году вошел в десятку лучших спортсменов Днепропетровской области, в 1940 году стал серебряным призером первенства Украины, в 1941 году выиграл первенство Украины. В 1940 году закончил Киевскую школу тренеров.

В апреле 1941 года был призван в РККА и направлен в танковую школу в Волковыск. В первые же дни войны попал в плен. До лета 1942 года находился в лагере для военнопленных Фуллен на северо-западе Германии, с лета 1942 года переведен в Оснабрюк, откуда был направлен в крестьянские хозяйства для выполнения сельскохозяйственных работ. Во время нахождения в плену выдавал себя за осетина, что позволило ему выжить.

В 1945 году находился в лагере Меннен, откуда и был освобожден из плена и в течение трех лет проходил военную службу в Магдебурге, возобновив в этот период занятия борьбой. В 1947 году стал чемпионом Вооружённых сил по классической борьбе.

Демобилизовавшись из армии, вернулся в Запорожье и стал тренером. В 1948 году занял 6-е место на чемпионате СССР по классической борьбе, в 1949 году стал чемпионом СССР.

А  в августе 1952 года Яков Пункин завоевал звание чемпиона XV Олимпийских игр в Хельсинки по греко-римской борьбе в полулегкой весовой категории (62 кг.).

По воспоминаниям Нины Пономаревой, также олимпийской чемпионки 1952 года, после финальной схватки, когда судья поднял руку Якова, там был виден номер оставшийся от концлагеря. Подобный номер оказался и у судьи, закатавшего тут же свой рукав.

Умер Яков в 1994 году, похоронен на Первомайском кладбище в Запорожье (изначально был похоронен на окраине и только после привлечения внимания к ситуации перезахоронен на центральной аллее). В Израиле проживает сын Якова — Григорий.

В 2018 году памятник появился на могиле Пункина.

Изображение

В декабре в Запорожье проводятся турниры, приуроченные ко дню рождения Якова Пункина.

Так, в 2009 году во дворце спорта "Юность" прошёл 25-й Открытый Кубок области по вольной борьбе среди мужчин и женщин, посвященный памяти Якова Пункина, в котором приняли участие около 80-ти спортсменов.

В 2011 году в легкоатлетическом манеже комбината "Запорожсталь" прошёл фестиваль греко-римской, вольной и женской борьбы, посвящённый 90-летию Якова Пункина, в котором приняли участие свыше 300 борцов.

В 2012 году в Запорожье был проведён мемориал памяти Якова Пункина по греко-римской и вольной борьбе. В классическом стиле в мемориале приняли участие 130 борцов в 24 весовых категориях трёх возрастов (1998—1999, 2000—2002, 2003—2005 г. р.)
   
В 2018 году Яков Пункин был включен в Международный еврейский спортивный зал славы.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение