В Запорожье узаконили строительство многоэтажки за ТЦ "Аврора"

Строительная каска

Запорожский горсовет разрешил смену целевого назначения под строительство многоэтажки вместо муниципальной парковки за ТРЦ "Аврора". Решение было принято во время сентябрьской сессии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Горсовет согласовал разработку технической документации на участок площадью 0,67 га между улицей Почтовой и жилым комплексом "Александровским".

На кадастровой карте земля ( кад.ном 2310100000:01:012:0062) обозначена с целевым назначением: "для строительства зданий торговли", как и на зонинге.

Потому разработка техдокументации -  один из способов узаконить будущее строительство, сменив назначение земли под нужное, для многоэтажки, сообщает ]]>"Запорожский центр расследований"]]>.

Изображение

Также, в сентябре  исполком принял решение о переоформлении строительства на другую фирму. Ею оказалась "Азимут Трейдинг Запорожье" - дочерняя фирма, предыдущего застройщика, на которого завели уголовное производство.

По мнению следователей, "инвестор" нарушил процедуру получения участка под парковкой.

Изображение

В это же время, был изменен и устав "Паркування". У каждого коммунального предприятия есть свой устав, где закреплены виды их деятельности. Еще недавно в перечне видов деятельности предприятия не было указано строительство многоэтажных домов. Однако, своим распоряжением мэр Запорожья Владимир Буряк разрешил внести правки. А именно добавить следующее графы: проведение специализированных строительных работ, строительство многоэтажек, строительство жилых и нежилых зданий, подготовка площадки и тд.

Нюанс в том, что основателем КП является горсовет, а значит, только он имеет право распоряжаться предприятием и что-то менять, такая норма закреплена в самом статуте КП. Внесение правок другими органами возможно только в случае, если распорядитель (горсовет) делегировал свои полномочия другой структуре.

Журналисты сделали запрос, чтобы узнать, передавались ли полномочия от горсовета мэру. В итоге, им ответили, что было принято всего три решения. И не одно из них не касалось передачи полномочий горсовета мэру.

Изображение

Согласно закону, Владимир Буряк не мог единогласно принимать решение и подписывать изменения в статут.

Это может означать нарушения полномочий, что нарушает статью 364 ККУ.

Изображение

Изображение

В данной ситуации, заключение договора между КП и фирмой, помогло зайти частнику на коммунальную землю в обход конкурсу.

Фирма "Азимут трейдинг групп", с которой изначально заключало договор КП, принадлежит кипрскому оффшору "Нетмарк Консалтенс Лімітед", 40% — ООО "Стимул-сити" и 10% — акционерному обществу "Закритий недиверсифікований венчурний корпоративний інвестиційний фонд "Геліос". "Гелиос" оформлен на Диденко Артема Сергеевича, и так же зовут помощника депутата горсовета Руслана Божко, который ]]>только на сентябрьской сессии получил 30 гектаров Запорожской земли]]>.

Новая фирма "Азимут Трейдинг Запорожье", на которую перезаключили договор, была основана "Азимут Трейдинг Групп"  5 августа 2019-го.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.