В Запорожье простятся с пилотом, который разбился под Львовом

свеча

В Запорожье проведут в последний путь Игоря Маевского, который разбился под Львовом. Запорожец находился за штурвалом в качестве второго пилота, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, ]]>4 октября, около 7.10 при заходе на посадку исчез с радара транспортный самолет Ан-12]]>. Через двадцать минут один из членов экипажа вышел на связь и сообщил, что самолет совершил аварийную посадку. В 7.46 Ан-12 был обнаружен на расстоянии 1,5 км от взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Львов" имени Даниила Галицкого в Пустомытовском районе.

Как оказалось, самолет не дотянул 1,5 километра до посадочной полосы, поэтому в условиях плотного тумана и пустых баков экипаж вынужден был садиться на заросли деревьев и кустарника в районе села Сокильники. Как рассказывают местные жители, самолет упал у кладбища, где в этот момент сотрудники ритуальной службы копали могилу.

Изображение

В результате крушения Ан-12 погибли оба пилота и трое мужчин, сидевших ближе всего к кабине летчиков, – самолет упал на землю носовой частью, и тела двух человек спасателям пришлось "собирать" по частям. Кроме того, спасатели не исключили, что число жертв или пострадавших в результате катастрофы может возрасти, поскольку самолет довольно большой, а место крушения обследовано еще не полностью.

Предварительная причина крушения - нехватка топлива. Как предполагают эксперты, топлива было израсходовано больше из-за того, что самолет двигался против ветра.

На борту грузового самолета Ан -12 находилось 8 человек: 7 членов экипажа, еще один - сопровождал груз. Погибло 5 человек. Имена выживших: Олег Шахов (Запорожье), Андрей Амелькин (Киев), Андрей Корякин (Винница). Пострадавших отвезли в восьмую клиническую больницу Львова. Шахова и Корякина уже прооперировали.

Погибшие: Виталий Степаненко, командир судна; Игорь Маевский, помощник командира; Юрий Кузьменко, штурман; Игорь Завадюк, бортовой техник; Владимир Кириленко, радиооператор.

Как пишет "]]>Правда]]>", в качестве второго пилота за штурвалом лайнера находился запорожец Игорь Маевский. В последний путь летчика проводят на его малой родине – в "зале прощания" на ул. Стефанова, 22.

Начало церемонии – в 12.00.

Изображение

Изображение