В Запорожье открыли третье зарубежное консульство

флаг ЕС

Сегодня, 8 октября, в Запорожье начала работать новая государственная организация - Почетное консульство Латвийской Республики. Здание нового консульства расположено в центре города. Об этом сообщили в пресс-службе ЗОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В церемонии торжественного открытия принял участие губернатор Виталий Туринок вместе с официальной делегацией Латвийской Республики в составе Министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса, Полномочного Посла в Украине Юриса Пойканса, заместителя руководителя Офиса Министра иностранных дел Андрейса Карповичса, второго секретаря Департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД Яниса Калви.

Также на открытии присутствовали председатель областного совета Григорий Самардак, первый заммэра Сергей Мешок, почетные консулы Австрии Борис Шестопалов и Болгарии Сергей Желев в Запорожье, представители общественности. Любопытно, что мэр Владимир Буряк не присутствовал на открытии, хотя был губернатор.

Консульство открыли в здание бизнес-центра "Форум" (проспект Соборний, 158).

Министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгарс Ринкевичс представил общине нового Почетного консула Латвийской Республики в Запорожье - Юрия Подгорного, который приложил немало усилий, чтобы именно в Запорожье открылось пятое Почетное консульство Латвийской Республики.

По словам Полномочного Посла в Украине Юриса Пойканса, это представительство Латвии в восточной Украине является очень важным. Для большинства западных областей близость европейской границы имеет больше преимуществ, в том числе налажены все возможные связи. И теперь латвийское представительство расширяет географию и надеется на реализацию запланированных проектов.

Главные задачи консульства заключаются в защите интересов граждан Латвии, находящихся на территории Запорожского региона, а также в укреплении экономического сотрудничества между представителями региона и бизнесменами Латвии, расширении научных, культурных, туристических и других связей и дальнейшего развития политического диалога между двумя странами.

Представительство позволит углубить экономические, социальные связи, культурное сотрудничество между Запорожской областью и Латвийской Республикой.

Напомним, ранее в Запорожье ]]>открылось Почетное консульство Австрии]]> и Почетное консульство Болгарии.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение