Аэропорт "Запорожье" не успевают открыть в обещанные сроки

аэропорт запорожье

В Запорожье аэропорт закрыли на ремонт, который должен был закончиться 15 октября.  Однако в ходе выполнения ремонта выяснилось, что необходимо выполнить дополнительные работы. В результате аэропорт возобновит работу 22 октября. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним,  что со 2 сентября с 9.00 по местному времени (6.00 по времени UTC) начинались ]]>ремонтные работы на искусственной взлетно-посадочной полосе (ИВПП) запорожского аэропорта]]>.

В связи с этим аэропорт временно закрывает искусственную и грунтовую взлетно-посадочные полосы и не будет способен принимать самолеты, которые используют их для взлета и посадки. На время ремонта в Запорожье приостановили рейсы все авиакомпании. В частности, Turkish Airlines и Pegasus Airlines временно отменили полеты из Стамбула, МАУ – из Киева, "Мотор Сич" в Киев, Минск и Бургас, LOT – из Варшавы.

Изначально сообщалось, что ]]>планируемая дата окончания ремонтных работ и возобновления работы аэропорта]]> - 15 октября в 23.59 (20.59 по времени UTC).

Однако в ходе ремонта выяснилось, что необходимо выполнить дополнительные работы.

В частности это касалось фрезерования основы для укладки нового покрытия взлетно-посадочной полосы. После демонтажа плит действующей полосы выяснилось, что под ними остались плиты, уложенные еще в 50-е годы. Для укладки нового покрытия их необходимо было качественно отфрезеровать. Также решено "нарезать" дополнительные деформационные швы на новом покрытии взлетно-посадочной полосы. Это позволит более эффективно компенсировать перепад температур в зимний и летний период.

Так,  аэропорт возобновит работу 22 октября.

В мэрии сообщают, что дополнительные работы планируется выполнить в рамках предусмотренного финансирования, без роста стоимости проекта. К тому же, дополнительные работы позволят увеличить срок эксплуатации полосы без выполнения нового ремонта.

Также необходимо еще решить ряд бюрократических вопросов. Они связаны с оформлением документации в БТИ, Госавиаслужбе, что необходимо для ввода полосы в эксплуатацию.

Согласно проекту, будет капитально отремонтировано почти 55 тысяч квадратных метров основной взлетно-посадочной полосы. 27,4 тысячи квадратных метров рулежной дорожки. 54,2 тысячи квадратных метров аэродромного покрытия перрона аэропорта. Большинство работ уже выполнено, ремонт вышел на завершающий этап.

За предыдущие годы уже было отремонтировано более 20 тысяч квадратных метров полосы. По информации руководства аэропорта, отремонтированные участки выдержали испытания. Но этого недостаточно. Ведь общая площадь полосы составляет более 100 тысяч квадратных метров.

Практически сразу после завершения ремонта взлетно-посадочной полосы откроют три новых рейса. Это рейс на ]]>Объединенные Арабские Эмираты]]>, ]]>Тель-Авив]]>, ]]>в Киев]]>. При этом, по информации авиакомпании, билет в Киев может стоить меньше 500 гривен.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение