Запорожский митрополит Лука похвалил Зеленского за "формулу Штайнмайера"

лука

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука прокомментировал  подписание ]]>"формулы Штайнмайера"]]>. Об этом Лука написал в своем телеграм-канале, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, 1 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина согласовала текст формулы Штайнмайера, которая в дальнейшем войдет в новый закон о статусе Донбасса. Подписал его от Украины бывший президент Леонид Кучма.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что формула Штайнмайера регулирует вступление в силу закона об особом статусе Донбасса. Согласно новой формулировке, закон применяется на временных условиях с момента проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ о признании результатов выборов.

Ночью]]> 1 октября "Национальный Корпус" в Запорожье провел пикет под зданием СБУ, чтобы выразить недовольство в связи с подписанием "формулы Штайнмайера"]]>. Активисты выразили ряд требований.

В среду. 2 октября, ]]>перед зданием ОГА собралось несколько сотен горожан с плакатами]]>, которые также выразили недовольство по поводу подписание "формулы Штайнмайера".

Запорожский митрополит Лука решил также прокомментировать ситуация, которая сложилась вокруг формулы.

"Как только Президент страны стал делать реальные шаги для прекращения кровопролития на юго-востоке Украины, так сразу же т.н. "патриоты", которые набивают на войне мешки с деньгами и наживаются на крови своих же сограждан, стали подымать истерию в СМИ. Они боятся даже мысли о том, что в Украине может наступить мир. Они, видишь ли, "еще не устали от войны" (глава УГКЦ Святослав Шевчук), и требуют продолжения кровавого банкета", - пишет Лука.

Изображение

Владыка Лука надеется, что новая власть не будет поддаваться на провокации.

"Мы очень надеемся, что нынешняя власть, которая пришла в политику под лозунгом позитивных надежд на лучшее будущее, найдет в себе силы и мудрость не поддаваться на провокации кровожадных мизантропов и услышит голос тех, кто за нее отдал свой голос", - добавил Лука.

ИзображениеИзображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.