В Запорожье требуют переименовать Новороссийскую улицу

Шевченковский район Запорожья

Одну из улиц в Запорожье предлагают немедленно переименовать. Не понравилось название улицы Новороссийской в Шевченковском районе. Предложением о переименовании появилось на сайте петиций горсовета, сообщает ]]>"ZаБор"]]>

16 сентября на сайте петиций запорожского горсовета появилось предложение: "Терміново переіменувати вул. Новороссійську в Запоріжжі".  "Чому одна з наших вулиць міста носить ім"я країни-агресора та її незаконних державних утворень!?", - негодует Алина Петух.

На данный момент петиция  собрала всего 6 голосов.  Поддержать ее можно ]]>здесь]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Справка ]]>"ZаБора"]]>:


Улица Новороссийская
находится в Шевченковском районе Запорожья. Это улица села Мокрое (которое в советские годы получило название Чкалова). Появилась улица в ХІХ веке. Первое ее название - Хмельницкая. Само село было присоединено к Запорожью в 1949 году. 9 февраля 1950 года улица была переименована в Переяславскую. А 1 сентября 1960 года она стала Новороссийской, потому что название Переяславская повторялась.     

Можно вспомнить, что территория современной Запорожской области ранее входила в состав Новороссийской губернии. Существовала губерния с таким названием в период 1764-1983 и 1796-1902 годов.  Центр этой губернии (во второе свое образование) располагался в Екатеринославе, носившем с 1797 по 1802 годы название Новороссийск. Так, сейчас Екатеринослав - это Днепр.

Впрочем, вряд ли в советские годы улицы называли в честь губерний царского периода.  Вероятно, что название город получил в честь города Новороссийска в Краснодарском крае. Так, именно в период 50-60-х годов ХХ века в Шевченковском районе появлялись улицы Новочеркасская, Новосибирская и др. 

Изображение