В Запорожье возбуждено уголовное дело из-за отказа принимать ребенка в детский сад без прививок

вакцина

Родители добились возбуждения уголовного производства в отношении руководителя запорожского детсада за отказ принимать в заведение ребенка из-за отсутствия медицинских документов о прививках в соответствии с графиком передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что на прошлой неделе в Запорожском академическом лицее произошел скандал. Так, ученицу 5-го класса попросили уйти с уроков, из-за того, что у нее не было необходимых прививок.  Подобная ситуация произошла и с другими учениками.
Поэтому ]]>родители решили добиваться, чтобы их дети имели возможность ходить на учебу с другими школьниками и устроили протестную акцию под стенами лицея]]>.

А вот родители, которым отказали в приеме ребенка в детский сад, пошли дальше. Получив отказ в принятии ребенка, родители обратились в полицию с заявлением о совершении директором детсада правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 183 (нарушение права на получение образования) Уголовного кодекса.

За это правонарушение законодательство предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 17 тыс. грн с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сейчас осуществляется досудебное расследование.

Решение о возбуждении уголовного дела принял судья Жовтневого районного суда Запорожья. Об этом сообщает ]]>"Судебная власть Украины"]]>.

При этом нужно отметить, что наличие ]]>прививок по календарю - обязательное требование]]> для посещения дошкольных учебных заведений и школ. ]]>Законность этого требования подтвердил Верховный суд Украины]]>. Так, 17 апреля ]]>Верховный суд]]> подтвердил, что сады и школы имеют право не допускать невакцинированных детей в образовательных заведений. В постановлении говорится, что государство должно обеспечить баланс между правом ребенка получить дошкольное образование и правами других детей.

В пресс-службе ]]>Минздрава]]> сообщали, что статья 15 закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусматривает, что невакцинированным детям не разрешается посещать учебные заведения. Данная норма призвана защитить здоровье и жизнь детей на фоне осложнения эпидемической ситуации в Украине и вспышки кори. В сообщении указано, что пребывание непривитых детей в организованных коллективах создает риск возникновения вспышек инфекционных болезней.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение