Запорожская прокуратура будет обжаловать решение суда по соратникам Анисимова

прокуратура

Прокуратура области категорически не согласна с приговором суда в отношении членов организованной преступной группы города Запорожья и будет отстаивать свою позицию путем обжалования его в суде апелляционной инстанции. Об этом сообщает  пресс-служба Запорожской областной прокуратуры, передает ]]>"ZаБор"]]>

Напомним, что сегодня появилась информация о том, что ]]>в Запорожье соратников "экс-смотрящего" выпустили на свободу]]>. Соратников Евгения Анисимова, которого в СМИ называли "смотрящим по Запорожью", Елену Бондаренко и Андрея Гречковского, выпустили из зала Коммунарского районного суда.

Так, 16 сентября Коммунарским районным судом города Запорожья по результатам судебного разбирательства оглашен приговор по резонансному уголовному производстве по обвинению Андрея Гречковского по ч. 3 ст. 15; п. 7 ч. 2 ст. 115; п 7, 13 ч. 2 ст. 115; ч. 2, ч. 4 ст. 189; ч. 1 ст. 307 УК Украины и Елены Бондаренко по ч. 4 ст. 189 УК Украины.

Изображение

Указанные лица в составе организованной преступной группы, кроме других инкриминируемых преступлений, в течение 2011-2013 годов требовали у субъектов хозяйствования денежные средства и право на имущество предприятий, заявляет прокуратура.

В судебных прениях прокурором было предложено назначить Гречковскому наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией всего имущества, а Бондаренко в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

В то же время, несмотря на принципиальную позицию процессуального прокурора в производстве, действия Гречковского приговором суда переквалифицировано с ч. 3 ст. 15, п. 7 ч. 2 ст. 115 УК Украины на ч. 1 ст. 296 УК Украины (с неоконченного покушения на умышленное убийство из хулиганских побуждений совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство хулиганство) и приговорен он был по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 296, п. 7 ч. 2 ст. 115, до 13 лет лишения свободы. После чего, на основании ч. 5 ст. 72 УК Украины, из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы, Гречковского освободили в зале суда, как лицо полностью отбывшее назначенное наказание.

При этом в совершении остальных преступлений, предусмотренных ч.2, ч. 4 ст. 189, ч. 1 ст. 307 УК Украины, обвиняемых полностью оправдали (вымогательство, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, или с угрозой убийства или причинения тяжких телесных повреждений, или с повреждением или уничтожением имущества, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему; вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжкого телесного повреждения; незаконное производство, изготовление,  хранение, перевозка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Прокуратура области категорически не согласна с указанным решением суда и будет отстаивать свою позицию путем обжалования его в суде апелляционной инстанции.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.
Изображение