В Запорожье родители невакцинированных детей устроили акцию под стенами лицея

вакцина

В Запорожье родители вышли на митинг против принудительной  вакцинации, передает "ZаБор".  

На прошлой неделе в Запорожском академическом лицее произошел скандал. Так, ученицу 5-го класса попросили уйти с уроков, из-за того, что у нее не было необходимых прививок.

Подобная ситуация произошла и с другими учениками.

Поэтому родители решили добиваться, чтобы их дети имели возможность ходить на учебу с другими школьниками.

На днях перед зданием лицея собралось около десятка родителей с плакатами. К ним присоединились и родители, чьи дети учатся в других школах. Запорожцы отметили, что 53-я статья Конституции Украины гарантирует свободный доступ к образованию, говорится в сюжете "СТБ".

Также родители обратились в комиссию образования с требованием провести проверку.

Напомним, что согласно календарю профилактических прививок, утвержденных Министерством здравоохранения Украины, ребенок в шесть лет должен быть вакцинирован двумя дозами от кори, паротита, краснухи; пятью дозами вакцины от дифтерии и столбняка; пятью дозами от полиомиелита.

Наличие прививок по календарю - обязательное требование для посещения дошкольных учебных заведений и школ. Законность этого требования подтвердил Верховный суд Украины. Так, 17 апреля Верховный суд подтвердил, что сады и школы имеют право не допускать невакцинированных детей в образовательных заведений. В постановлении говорится, что государство должно обеспечить баланс между правом ребенка получить дошкольное образование и правами других детей.

В пресс-службе Минздрава сообщали, что статья 15 закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусматривает, что невакцинированным детям не разрешается посещать учебные заведения. Данная норма призвана защитить здоровье и жизнь детей на фоне осложнения эпидемической ситуации в Украине и вспышки кори. В сообщении указано, что пребывание непривитых детей в организованных коллективах создает риск возникновения вспышек инфекционных болезней.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение