Участника харьковского гей-парада из Запорожья забросали яйцами

гей-плакат в Запорожье

Вчера на площади Свободы в Харькове прошло самое массовое ЛГБТ-мероприятие в истории города. Организаторы сообщают, что мероприятие посетили около 3000 человек. Участников акции забрасывали яйцами, а после мероприятия даже нескольких избили. Пострадали один  участник мероприятия из Запорожья, в которого попали яйцом, сообщает "ZаБор".

15 сентября первый в  Харькове марш ЛГБТ-сообщества собрал около трех тысяч участников (по первоначальной информации, их было 1100). При этом акции, в поддержку секс-меньшинств пытались противостоять люди, вышедшие с плакатами "За традиционные ценности". А после окончания прайда на некоторых участников шествия напали хулиганы.

При этом сначала участников акции пытались забросать яйцами. Попали и в одного из запорожцев. Всего, по предварительной информации, из Запорожья приехала делегация в составе 8 человек. 

На своей странице в соцсети рассказывает Дмитрий Калинин: "Вже прилетіло яйце, але настрій мені це не зіпсує.  Happy Pride!".

Изображение

Во избежание нападений организаторы харьковского прайда советовали участникам дойти до метро в сопровождении полиции или ехать домой в специальных автобусах.



Некоторые из активистов предупреждения проигнорировали, за что и поплатились. Сообщают, как минимум, о двух госпитализированных участников марша после стычек с хулиганами.

В отделе коммуникации полиции области сообщили, что всего за вчерашний день были задержаны 17 человек. Правоохранители открыли два уголовных дела по ч. ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов). На 17-летнего юношу, который предположительно кидал камни в участников прайда, составлен админпротокол. В полиции также начали расследовать избиение парня в парке Шевченко.



Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фото: Укринформ, it-сектор Харьков